Как защитить свои права при отказе собственника квартиры от полного возврата залога?

• г. Москва

Собственник квартиры не хочет возвращать залог полностью, ссылаясь на порчу имущества. В договоре нет ни слова о недостатках и состоянии имущества, а только о наличии. Квартиру пыталась вернуть ему в нормальном состоянии. Все работает и пригодно к эксплуатации. Договор не расторгнут, ключи есть у меня одни. Отказ от возврата депозита писать не хочет, вернуть ничего тоже не хочет, ждет, что я буду возмещать убытки. Какой мой дальнейший порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Первое, что вам необходимо сделать направить уведомление о расторжении договора письменно, а так же указать о времени и дате передачи ключей и квартиры по акту приём передачи. Данное действие защитит вас от дальнейшей оплаты ренты.

Что касается состояния квартиры. Если в договоре у вас не было пунктов о состоянии квартиры на момент передачи ее в аренду, то арендодателю будет крайне сложно доказать свою позицию в суде. Даже невозможно. Имущество так же должно быть перечисленного в приложении у договору аренды. В вашем случае у вас более сильная позиция в суде. Удачи.