Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15555

16.04.2002, 17:17

Вопрос по возврату подоходного налога. Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста!

У родственников сложилась такая ситуация:

они платят за обучение сына в ВУЗе.

Объясните, пожалуйста на возмещение какой суммы подоходного налога можно рассчитывать, если:

Оплата обучения за год составляет 8000 р.

Зарплата одного родителя за год 48000 р,

зарплата другого родителя за год 54000 р.

Как вычисляется сумма возмещения? (налоговые органы насчитали к возмещению около 1000 руб!, я так понимаю, это 13%от 8000 р).

Я нашел статью налогового кодекса, где говорится:

...налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: ... 2) ... в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей...

Здесь конечно для неюриста непрозрачная формулировка, но все же, я так понял, что должны вернуть все, что было заплачено на обучение, если оно меньше 25000 и меньше уплаченного за год налога?

Даже если считать что с зарплаты одного родителя (например 48000) за год было уплачено (пусть это 13%) 6240 р подоходного, то почему из них хотят вернуть только 1000 р?

Кто прав?

Если можно, пожалуйста, приведите формулы, как все-таки вычислить сумму...

Заранее спасибо!

Виталий.

Ответы юристов

17.04.2002, 17:34

Уменьшается налогооблагаемая база, а не сумма налога. В вашем примере налогооблагаемая база составляла 48 000, налог с нее 13% = 6240.

Из этой базы исключаются затраты на обучение, остается 40 000, налог тот же (13%) = 5200.

Вы переплатили (6240 - 5200) = 1040.

Вот эта сумма и подлежит возврату.

Вопрос № 5538533

03.12.2014, 11:36

Налогоплательщики имеют право

В ст. 220 указано, что налогоплательщики получающие пенсию и имеющие облагаемый доход имеют право получить вычет за 3 предыдущих года! Я инвалид с детства, сейчас 3 гр. бессрочно, работаю. Имею ли я право воспользоваться таким правом, ведь в кодексе не указано пенсия по старости или инвалидности? Заранее благодарна.

Ответы юристов

03.12.2014, 11:37

Подавайте заявление в налоговую инспекцию, они разберутся полагается ли Вам вычет. Помимо инвалидности там нужны и другие документы.

Вопрос № 1473860

29.11.2011, 19:49

Налогоплательщик в соответствии с нк рф имеет право

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

Ответы юристов

29.11.2011, 19:58

Борис, подать налоговую декларацию подать нужно.

В соответствии с налогом законодательством на основании налоговой декларации появляется право на получение имущественный налоговый вычет.

Кондратьев С.Е.

Вопрос № 13374060

28.10.2017, 16:13

Имеет ли право налогоплательщик заплатить налог на землю только на одно жилье из имеющих двух, то которое будет дешевле.

Имеет ли право налогоплательщик заплатить налог на землю только на одно жилье из имеющих двух, то которое будет дешевле.

Ответы юристов

28.10.2017, 16:14

Доброго времени суток

Собственник недвижимости обязан платить налоги за все имущество в его собственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 16:19

Собственник имущества недвижимого обязан платить за всю недвижимость налоги. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 11644811

07.11.2016, 18:32

Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

Ответы юристов

07.11.2016, 18:37

Цитата:
Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

нет, не имеет право. Это персональные данные налогоплательщика.

Вопрос № 73758

04.02.2003, 18:38

Имеет ли право ИМНС не вернуть госпошлину по заявлению налогоплательщика, а переключить в уплату недоимки (пени) по налогу (НДС)?

Имеет ли право ИМНС не вернуть госпошлину по заявлению налогоплательщика, а переключить в уплату недоимки (пени) по налогу (НДС)?

Ответы юристов

05.02.2003, 09:33

Да.

НК РФ.

" Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени

5. По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам".

Вопрос № 5934014

26.01.2015, 14:16

Имеет ли право платить налоги третье лицо за налогоплательщика?

Имеет ли право платить налоги третье лицо за налогоплательщика?

Ответы юристов

26.01.2015, 14:17

Если налоговый агент, то имеет право.

Вопрос № 7842101

28.08.2015, 13:37

Имеет ли право судебный пристав являться в детсад, чтобы там найти налогоплательщика (ее дочь посещает данный детсад)

Имеет ли право судебный пристав являться в детсад, чтобы там найти налогоплательщика (ее дочь посещает данный детсад)

Ответы юристов

28.08.2015, 13:43

Да, приставы используют все методы чтоб найти должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских