Вопрос о необходимости приказа на назначение контрактного управляющего в соответствии с законом

• г. Кемерово

В соответствии с ч. 2 ст. 38 закона 44-ФЗ если у заказчика нет контрактной службы, то заказчик назначает должностное лицо... (контрактного управляющего). У нас возник спор по этому поводу. Как правило, у всех есть приказ на назначение КУ и обязанности прописаны в должностной инструкции (в данном случае вопросов не возникает). Но в одном нашем подведомственном учреждении такой приказ не издан, а обязанности КУ прописаны в должностной инструкции экономиста, на которого возложены обязанности КУ. Руководитель данного учреждения настаивает, что если экономист принят на работу по приказу (принять экономистом), а должностная инструкция содержит все обязанности экономиста, в том числе обязанности КУ, то приказ не обязателен. Мы же считаем, что раз в законе звучит "..НАЗНАЧАЕТ лицо..", то приказ обязателен в любом случае. Кто прав по Вашему мнению?

Ответы на вопрос (1):

Формально - Вы, должностная инструкция является внутренним документом, и в отношениях с третьими лицами не предъявляется, для обоснования полномочий лица. Приказ - может предъявляться.