положена ли компенсация и если да, то сколько, при переломе руки военнослужащего по контракту.

• г. Олекминск

Положена ли компенсация и если да, то сколько, при переломе руки военнослужащего по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу ФЗ РФ от 28.03.1998 № 52-ФЗ в случае получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается страховая выплата. Размер этой выплаты определяется в зависимости от тяжести увечья. Перечень увечий определен Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, поэтому в зависимости от точного диагноза (какой именно перелом и какой части руки) можете посмотреть в этом перечне к какому увечью относится травма. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей (ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ).