Как изменить фамилию и отчество после получения гражданства РФ?

• г. Новосибирск

Полчила гражданство РФ и хочу сменить фамилию и отчество на отчима. Нужны ли какие то документы для подачи заявления в загсе? Или достаточно написать желаемую фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Никаких документов не нужно. Достаточно желания, заявления и гос пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сменить фамилию и отчество. В какую сумму обойдётся гос. пошлина за данную процедуру? Гос. пошлину нужно уплачивать при подаче заявления в органы ЗАГСа или после того, как ЗАГС одобрит данное заявление? Какие документы помимо паспорта нужно будет сменить? Нуждается ли в замене аттестат?

Возможно ли ребёнку при получении паспорта сменить фамилию и отчество?

Девочка в 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию и отчество отчима, что бы быть с младшей сестрой под одной фамилией. Отчим не против. Биологический отец отсутствует (в свидетельстве прочерк) . Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие отчима? Мать девочки не против смены фамилии.

Я скоро выхожу замуж при смене паспорта хочу сменить свое отчество на отчество своего отчима. Нужно-ли будет платить за смену отчества, если буду брать фамилию мужа.? И какие документы придется тоже менять?

Мне 18 лет, хочу сменить фамилию (взять фамилию мамы) и отчество (отчима). Какие документы мне для этого надо собрать. И сумма госпошлины. Спасибо.

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Можно ли сменить фамилию на любую желаемую? Если да, то как проходит эта процедура? Какие документы нужны для этого? Могут ли быть основания для отказа (фамилия не является публичной, известной)? Куда нужно обращаться?

Можно ли сменить сразу имя, фамилию и отчество, и возможен ли такой вариант, что вместо ФИО я возьму только имя и фамилию (я хочу взять не русскую фамилию, а в некоторых странах не существует отчества)? Какие документы нужно поменять? Как быть с договорами, оформленными на старую фамилию, их нужно заключать заново?

Обязательно ли менять фамилию через загс, ведь в загсе требуется обоснование для этого? Я слышал, что существуют агенства, которые этим занимаются и помогают в смене фамилии, даже если нет серьезной причины. Где их можно найти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось 10 лет, достаточно ли в загсе изменить запись или необходимо согласие органов опеки, чтобы сменить ему фамилию. Какие документы для этого нужны?

Моя дочь 15-ти лет хочет сменить свои фамилию и отчество, данные при рождении, на фамилию и отчество отчима, которого считает своим настоящим отцом. Нам в ЗАГСе сказали, что это возможно только после рассмотрения дела в суде (т.е. по решению суда). Это длействительно так? Как называется эта процедура, как именно писать в заявлении? "Прошу разрешить мне смену фамилии и отчества"? Или "Прошу зафиксировать юридически новые имя и фамилию"? Образцов заявлений на подобную тему я нигде - ни в суде, ни в ЗАГСе не нашла. Прошу, помогите!

Можно ли сменить фамилию на любую желаемую? Если да, то как проходит эта процедура? Какие документы нужны для этого? Могут ли быть основания для отказа (фамилия не является публичной, известной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение