Материнский капитал - возможность для матерей-одиночек приобрести земельный участок сразу после рождения ребенка в 2018 году?

• г. Олекминск

Я мать одиночка. Родила сына 2018 году ноябрь. Могу ли я раньше воспользоваться материнские капиталом для приобретения земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Способы реализации маткапитала сразу после получения

Федеральный закон № 256 контролирует способы и условия использования государственной помощи. Изначально средствами маткапитала разрешалось пользоваться только после трехлетия ребенка, без исключений. Однако правительство выделило несколько проблем такого ограничения:

средства маткапитала долго лежали на счетах Пенсионного фонда, не принимая участия в экономике страны;

многодетные семьи не имели возможность расширить жилье в первые три года жизни ребенка.

В декабре 2008 года правительство приняло ФЗ №288, который предусматривает получение государственной помощи в любое время, если нужно сделать:

первичный ипотечный взнос:

оплату процентов по ипотеке;

погасить большую часть ипотечного кредита.