Налогообложение при продаже квартиры с участием наследства - обязательно ли уплачивать налог при продаже доли, унаследованной более 3 лет назад

• г. Тюмень

Налогообложение при продаже квартиры: была долевая собственность, 1 собственник умер, 2-й наследует его долю. При продаже квартиры ранее 3-х лет с даты наследования 2-й доли нужно ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Обрый день!

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитывается доход, полученный в денежной форме. При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, как в данном случае, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.

Сумма налога к уплате может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов (расходы на приобретение недвижимости и иные).

Следовательно при продаже имущество до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя необходимо заплатить налог — 13% от стоимости доли.

При этом необходимо учитывать кадастровую стоимость доли.

Если при соблюдении этих правил цена будет менее 1 млн. рублей, налог платить не придется, если будет стоить больше — налог надо заплатить лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Надо будет подать налоговую декларацию.