Умерший друг - наследование автомобиля и долги на кредитной карте

• г. Архангельск

Дело в том что у меня умер друг я ему родствеником не являюсь. А его родственики хотят переписать на меня машину.

Эта машина погибшего и у него были долги по кредитной карте. Если они перепишут на меня машину и долги тоже по кредитке и простые кредиты перейдут? И через какое то время им обратно переписать.

Ответы на вопрос (6):

По поводу кредитных долгов наследникам нужно предварительно обратиться в банк и проверить имелась ли страховка жизни и здоровья по кредитам и является ли случай смерти страховым.

По автомобилю. Вы ничего не будете выплачивать поскольку не являетесь наследником. Долги выплачивают наследники но не более стоимости принятого в наследство имущества.

Родственники не смогут вам передать машину, не приняв наследства. Если они примут наследство, то им (родственникам) придётся выплачивать долги. Не вам.

Если родственники принимают наследство, они автоматически принимают все долги наследодателя. Поэтому если стоимость автомобиля меньше чем размер долгов проще отказаться от наследства.

Здравствуйте, Женя!

Автомобиль смогут вам подарить родственники умершего только после того, как сами примут наследство. А раз примут наследство, значит и долги. А по поводу обратно переписать вообще не поняла. Они хотят на вас оформить автомобиль фиктивно, чтобы избежать долгов? Это похоже на мошенничество. Не участвуйте в этом.

Я вот тоже не понимаю как они хотят перепесать на меня автомобиль. Если машина зарегистрирована на умершем.

Евгений, как как незаконно... делать этого не нужно потом крайним останетесь. Автомобиль могут вам подарить родственники умершего только после того, как сами примут наследство.