Здравствуйте, я мама одиночка, куда мне обратится для постановки в очередь на жилье?

Читайте также:
• г. Якутск
Вопрос №15555925

Живу в приморском городе. Год назад подавала документы на постановку на очередь, на жильё. Меня признали малоимущей семьёй (я мать одиночка, дочке 3 года), в собственности у меня ничего нет. Прописаны мы с дочкой у моей матери в трёхкомнатной квартире, собственник мама. В постановке на очередь мне отказали. Подскажите, имею ли я право на жильё?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тула
02.04.2019, 08:43

Какое основание отказа что написано в отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Вопрос №15555984

Письменного отказа я не получила, ответили в устной форме, что жилищные условия позволяют и я с матерью являюсь одной семьёй и поэтому мне жильё не положено.

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Имею ли я право на получение своего жилья?

У меня такой вопрос. Живу в Приморском крае, подала документы в администрацию, чтобы встать на очередь на жильё. В администрации отказали, ссылаясь на то, что жил. площадь, где прописана я и моя дочь (4 года) большая. Трехкомнатная квартира, в которой прописаны я, моя дочь и моя мама, является собственностью моей мамы. У меня в собственности ничего нет. Имею ли я право на получение своего жилья?

Юрист г. Барнаул
06.11.2019, 11:00

Жилплощадь Вашей мамы также учитывается в целях нуждаемости Вас в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на получение жилья от государства, не имея никакой недвижимости в собственности?

В пограничных войсках с 1997 года по настоящее время. Имею дочь 7 лет. Не имею никакой недвижимости в собственности, не участвовала в приватизации. На дочери тоже ничего нет. Была прописана с дочкой у родителей. Мать как собственница кооперативной квартиры выписала меня через суд. Уже год без прописки. Отказали в прописке при части и постановке в очередь на жилье, мотивируя отказ сознательным ухудшением жилищных условий. Правы ли они?

Адвокат г. Воронеж
17.02.2013, 21:38

Думаю, что не правы. Нужно смотреть решение суда, вы иск надеюсь не признавали, возражали против вашего выселения в суде?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я рассчитывать на помощь города при покупке квартиры т.е поставят ли меня на жилищный учёт при таких исходных данных?

Моя семья - я, муж, дочка. Муж прописан в квартире у своей матери (45 кв.м), квартира приватизированная, но вся собственность оформлена на мать, доли мужа в квартире нет, в квартире прописаны вдвоём.Я с дочкой прописаны в квартире у моих родителей (51,70 кв.м), квартира муниципальная, в общей сложности в ней прописаны 6 человек. Другой собственности у нас нет. Могу ли я рассчитывать на помощь города при покупке квартиры т.е поставят ли меня на жилищный учёт при таких исходных данных? Какая семья считается малоимущей? Насколько я поняла - это один из главных факторов постановки на учёт. Как встать на очередь на квартиру, Москва.

Юрист г. Москва
21.05.2012, 09:13

Для начала вам следует придти на прием в жилотдел примуниципалитете вашего района. Напишите заявление, приложите документы. Вам дадут устные разъяснения и вышлют письменный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Я,инвалид 3 гр., работаю; моя жена, воспитатель д/сада и двое несовершеннолетних детей проживаем в однокомнатной квартире 31.2 кв.

Отказ в постановке на очередь на улучшение жилищных условий.

Я,инвалид 3 гр., работаю; моя жена, воспитатель д/сада и двое несовершеннолетних детей проживаем в однокомнатной квартире 31.2 кв. м., принадлежащей моей маме на праве собственности. Мама в квартире не прописана. Своей собственности не имеем. Подавали документы на постановку на учет. Документы были приняты. Получили отказ с формулировкой: доходы превышают установленные.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2010, 10:50

Основания для постановки на учет гражданина в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий изложены в ЖК, одно и пожалуй главное основание учетная норма площади на человека, законом СПб норма утверждена 9 квадратам. Исходя из представленных данных, количества прописанных человек являющихся родсвтенниками собственника у вас есть оснвания для постановки. Однако список нуждающихся не ограничен конкретно нормой площади, присутствует к примеру временной ценз проживания не менее 10 лет. Со степенью инвалидности применяются другие положения списки 2004 и 6 годов заболеваний формулировка, при которых совместное проживание невозможно, что дает право на дополнительную площадь, однако нормы права применяются другие. В вашем случае администарция ссылается на нромы которые ей удобны, однако не применяет те, по которым вы можете быть признаны нуждающимися. Процессуально этот вопрос решается через суд, сроки обжалования решения государственного органа достаточно жесткие 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Подал документы в МВД на очередь для получения социальной выплаты на приобретение жилья, в собственности ничего нет.

Подал документы в МВД на очередь для получения социальной выплаты на приобретение жилья, в собственности ничего нет. В постановке пришёл отказ, мотивируя тем, что у меня есть постоянная регистрация, но в этой квартире я снимаю комнату, собственник меня зарегистрировал. Но регистрация не даёт права собственности.. нарушили мои права на постановку в очередь.. считаю, что да..

Юрист г. Черкесск
09.11.2020, 14:02

В целом слишком узкий вопрос для дачи развернутого ответа, нужно изучение документов.

В тоже время ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает ряд оснований необходимых для единовременной социальной выплаты на приобретение жилья:

[quote]ч.2 ст. 4 - данного закона гласит - Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
09.11.2020, 14:02

Предполагается, что сотрудник, не имеющий собственности, но зарегистрированный в определённом жилом помещении, занимает его по договору социального найма.

Практика стоит на той позиции, что учитывается площадь, на которой сотрудник живёт и зарегистрирован, а не только находящаяся в собственности. То есть если вы живёте в квартире тестя, данная площадь учитывается при определении вашей нуждаемости. Практика такая.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Зарплаты у обоих маленькие, можем ли мы претендовать на постановку в городскую очередь на получение жилья?

Хочу задать вопрос по поводу постановки на городскую очередь на получение квартиры. Мне 23 года я 3 года работаю в милиции, прописан с родителями с трехкомнатной квартире (квартира приватизирована на мать я доли не имею) сейчас в виду ссоры с родителями я собираюсь прописываться в коммунальную квартиру в дом к другу, моей жене 22, она до 2002 года являлась гражданкой Казахстана, брак оформили в августе этого года! Зарплаты у обоих маленькие, можем ли мы претендовать на постановку в городскую очередь на получение жилья? Если нет, то почему!?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2007, 18:38

Для постановки в очередь для улучшения жилищных условий необходимо два условия:

1. Быть признаным малоимущим

2. Нуждаться в улучшении жилищных условий.

Нуждающими признаются граждане РФ обеспеченые жилой площадью менее учетной нормы (9 м.кв. общей площади на одного человека.)

Если нужна более подробная консультация контакты на сайте www.advocat-n.ru. Бесплатные консультации адвоката по субботам по предварительной записи по т.756-3848.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на постановку на очередь?

Вопрос о постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилусловий в Мск: я прописана с несов. Ребенком в коммуналке 3 года. Слышала, что для постановки на очередь не обязательно прожить 10 лет в Мск. Также у меня была регистрация. Имею ли я право на постановку на очередь? Если нет, есть ли какие-либо программы подзодящие мне по улучш. Жилусловий в Мск? Спасибо.

Адвокат г. Щелково
05.08.2016, 16:29

Диана, вам следует сходить в Администрацию для начала, и выяснить, а если откажут, то тогда и думать, что делать далее

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен получать Единый жилищный документ (я или собственник квартиры)?

Я прописана в квартире бывшего мужа (развод с 2007 года), единственный собственник квартиры бывший муж (с 2001 года). Подаю документы на признание малоимущей и постановку на учет а жилье от города. Кто должен получать Единый жилищный документ (я или собственник квартиры)?

Юрист г. Ставрополь
19.09.2014, 20:06

Тот кто обратился за сертификатом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Другого жилья у нас нет. Вопрос-Для постановки мужа на очередь на жилье мы имеем право?

Мы с мужем прописаны в квартире моей мамы. Квартира принадлежит маме на праве собственности. Метраж кв. 61.5 кв. м.Прописано 3 чел. Другого жилья у нас нет. Вопрос-Для постановки мужа на очередь на жилье мы имеем право?

Адвокат г. Мурманск
24.05.2019, 22:42

Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий учитываются все члены семьи - ст. 51 ЖК РФ, и площадь квартиры. У Вас норма превышает учетную норму,-поэтому нет оснований для признания нуждающимся и постановки в очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Отказали в первоочередной постановке на учет, т.к.

Я являюсь сотрудником Росгвардии. Подавала документы на постановку ребенка в садик. Обещали дать в августе этого года. Дочке будет в конце июля 2 годика. Отказали в первоочередной постановке на учет, т.к. у нас, оказывается, нет на этого права и льгот.

Юрист #2446587
Юрист г. Омск
30.06.2017, 07:09

Действительно, часть 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" не распространяется на сотрудников Росгвардии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение