Есть ли возможность при выселении внести определенную доплату и разменяться на отдельные 1-комнатные квартиры?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Наша 3-х комнатная квартира (общей площадью 75 кв/м) приватизирована. Имеется 3 доли - моя, моего брата и моей мамы. В квартире прописаны 3 человека (я, мама и брат). В квартире живет брат с женой, я с мужем и мама. Наша семья скоро пополнится малышом, и мы его пропишем. Дело в том, что наш дом стоит в плане на снос (остался вопрос времени). Никто ни с кем жить не хочет. Но я знаю, что если квартира приватизирована, то при выселении мы получим равноценную 3-х комнатную квартиру. В случае расприватизации мы уже не сможем обратно приватизировать жилище. Есть ли возможность при выселении внести определенную доплату и разменяться на отдельные 1-комнатные квартиры? Как быть? Что вы можете посоветовать в данном случае? Помогите пожалуйста! Голова кругом!

Заранее огромное спасибо!

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Если вы пропишете своего ребенка, вы уже не сможете расприватизировать квартиру. если хотите - делайте это до прописки. Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости. Но вы сможете доплатить и приобрести жилье больей площади и т.д. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Расприватизировать квартиру смысла не имеет, поскольку на 4-х человек (я считаю и ребенка), выселяемых из муниципального жилья Вам обязаны предоставить 72 метра общей площади (по 18 кв.м на человека). Если же квартир находится в собственности, то, как Вы правильно заметили, Вам полагается равноценное жилье (надо иметь ввиду, что равноценное не означает столько же комнат, а значит равное по цене, т.е. рыночной стоимости). В Законе г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" сказано, что равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Гражданам, получившим денежное возмещение (компенсацию), гарантируется продажа социального жилья в районах массовой застройки, преимущественное право приобретения жилого помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии его у отселяющего лица.

Лица, получившие денежное возмещение (компенсацию) за жилое помещение, имеют право инвестирования в строительство нового строения на месте сносимого.

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Наша 3-х комнатная квартира приватизирована. 3 доли - моя, мамы и брата. Я прописана в этой квартире. Если я не буду проживать в этой квартире ближайшие 2 года и платить квартплату, смогут ли меня выписать из квартиры?

Заранее благодарю за ответ!

Екатерина.

Моя мама имеет 3-х комнатную квартиру. До приватизации в ней, кроме нее самой, был прописан мой младший брат (ее сын). Квартира приватизирована в 2007 г. только на маму, брат официально от приватизации отказался. После этого в квартиру были прописаны жена брата и двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, скажите, на что может рассчитывать моя мама при разъезде и разделе квартиры. Возможно ли продать квартиру? Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата? Надо ли двум другим детям (мне и второму брату) прописаться к маме, чтобы увеличить ее долю при разделе имущества. На что может рассчитывать невестка с семьей? Ситуация критическая, помогите!

В трех-комнатной, неприватезированной квартире общей площадью 73 кв. метра прописано пять человек моя мама, папа, я, мой ребенок и брат. Брат сейчас в этой квартире проживает со своей женой и двумя детьми, второй ребенок только родился. Сейчас встал вопрос о прописке ребенка. Наша семья против прописки, т.к у жены брата имеется приватизированная трех-комнатная квартира (тоже 73 кв.метра) поделенная на три доли на нее, ее маму и сестру. Жена брата сейчас заявила, что пропишет ребенка в нашу квартиру в судебном порядке.

Имеет ли она право в судебном порядке прописать ребенка?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на брата и мать в равных долях. 3 года назад умер брат. Его долю квартиры пополам унаследовали моя мама и дочь брата - моя племянница. В результате получилось 1/4 квартиры племяннице и 3/4 - маме. Недавно умерла мама. Завещание оформить не успела. Я остался единственный сын. Вопрос: может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры? Является ли она наследницей по праву представления в данном случае, ведь мама первая принимала наследство моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Моя мама стоит в очереди на квартиру с 1985 года. Квартира однокомнатная. Прописаны: мама (не замужем), брат (не женат), я (замужем, муж не прописан в данной квартире), мой сын 9 лет. имеем ли право мама, брат и моя семья на отдельные квартиры? И какие варианты возможны? Заранее большое спасибо.

Моя мама является собственником 2 комнатной квартиры. Прописаны: мама, брат, я и мой ребенок. Я и мама хотим разменяться на две 1-комнатных квартиры с моей доплатой: одну нам с ребенком, одну маме с братом. Брат не работает, не платит за квартиру, увлекается наркотиками (жить с ним с ребенком невозможно), паспорт готов, но он его не получает. Как нам обменяться без его согласия. Мама согласна, брата пропишет в своей квартире.

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение