Есть ли возможность при выселении внести определенную доплату и разменяться на отдельные 1-комнатные квартиры?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Наша 3-х комнатная квартира (общей площадью 75 кв/м) приватизирована. Имеется 3 доли - моя, моего брата и моей мамы. В квартире прописаны 3 человека (я, мама и брат). В квартире живет брат с женой, я с мужем и мама. Наша семья скоро пополнится малышом, и мы его пропишем. Дело в том, что наш дом стоит в плане на снос (остался вопрос времени). Никто ни с кем жить не хочет. Но я знаю, что если квартира приватизирована, то при выселении мы получим равноценную 3-х комнатную квартиру. В случае расприватизации мы уже не сможем обратно приватизировать жилище. Есть ли возможность при выселении внести определенную доплату и разменяться на отдельные 1-комнатные квартиры? Как быть? Что вы можете посоветовать в данном случае? Помогите пожалуйста! Голова кругом!

Заранее огромное спасибо!

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Если вы пропишете своего ребенка, вы уже не сможете расприватизировать квартиру. если хотите - делайте это до прописки. Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости. Но вы сможете доплатить и приобрести жилье больей площади и т.д. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Уважаемая Екатерина! Расприватизировать квартиру смысла не имеет, поскольку на 4-х человек (я считаю и ребенка), выселяемых из муниципального жилья Вам обязаны предоставить 72 метра общей площади (по 18 кв.м на человека). Если же квартир находится в собственности, то, как Вы правильно заметили, Вам полагается равноценное жилье (надо иметь ввиду, что равноценное не означает столько же комнат, а значит равное по цене, т.е. рыночной стоимости). В Законе г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" сказано, что равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Гражданам, получившим денежное возмещение (компенсацию), гарантируется продажа социального жилья в районах массовой застройки, преимущественное право приобретения жилого помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии его у отселяющего лица.

Лица, получившие денежное возмещение (компенсацию) за жилое помещение, имеют право инвестирования в строительство нового строения на месте сносимого.

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.