Два человека задержаны после хищения в магазине; одна из них ранее судима, а другая - нет

• г. Екатеринбург

Мы с подругой совершили хищение в магазине больше 1000, камеры предоставили в полицию, она ранее судима, а я нет, брала и выходила она с алкоголем, я только ей принесла и все вышла, второй раз она одна заходила в магазин и взяла еще одну бутылку коньяка, ущерб и коньяк мы отдали на следующей день, но она все равно написала заявление в полицию, что нам будет?

Ответы на вопрос (2):

Статья 158 УК РФ. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Удачи вам...

Добрый день! В Вашей ситуации многое зависит от того, что зафиксировала видеокамера наблюдения в магазине, свидетельских показаний, Ваших и показаний подруги. Вы давали какие либо объяснения или уже были допрошены и в качестве кого? Возможны два варианта развития событий. Либо ч.1 ст.158 УК РФ (и кто-то из вас один пойдет обвиняемым по этому делу), либо, как верно выше написал коллега, п.а) ч.2 ст.158 УК РФ и будете проходить по делу вдвоем. Для полного ответа необходима более подробная информация.