Может ли суд уменьшить размер законной неустойки в соответствии с ГК при установленных 50% по ФЗ о поставке товаров для государственных нужд?

• г. Москва

Помогите, пожайлуста. Может ли быть судом уменьшен размер законной неустойки в соот. Со ст.333 ГК, которая установлена ст. 5 ФЗ О поставке товаров для государственных нужд в размере 50% и вообще насколько применяется данный закон и такой огромный процент законной неустойки. Спасибо за ответ, он мне очень необходим.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду Закон № 60-ФЗ, то он действует и регулирует общие правовые и экономические принципы и порядок формирования, размещения и исполнения на контрактной (договорной) основе заказов на закупку и поставку товаров, работ, услуг для федеральных государственных нужд.

Согласно ст.333 ГК РФ в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Такая несоразмерность обнаруживается, когда размер неустойки явно превышает возможные убытки кредитора.

Вместе с тем законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда убытки взыскиваются сверх неустойки (абз.2 п.1 ст.394 ГК РФ).

Такой случай, в частности, предусмотрен в отношении поставки товаров для федеральных государственных нужд.

Согласно п.3 ст.5 Закона № 60-ФЗ, в случае невыполнения в установленный срок государственного контракта по объему продукции поставщик уплачивает покупателю неустойку в размере 50% от стоимости недопоставленной продукции. Неустойка взыскивается до фактического исполнения обязательств с учетом недопоставленного количества продукции в предыдущем периоде. Кроме того, в указанной статье предусмотрено, что кроме уплаты неустойки поставщики возмещают также понесенные покупателем убытки (штрафная неустойка). Т.е. это тот исключительный случай, который предусмотрен специальным законом, а несоразмерность ответственности установлена в целях защиты публичных интересов. Отсюда следует, что ст.333 ГК РФ здесь неприменима.

С уважением,