Возврат пени - как снизить нейстойку за несвоевременную оплату образовательного договора с вузом?

• г. Москва

Договором с вузом предуссмотрена нейстойка в размере 0,3 % в день за несвоевременную оплату, исходя из судебной практики, суд снижает этот размер пени, т.к. завышен. Возможно ли после оплаты пени подать заявление в суд на возврат этой пени? (Если не оплатить сейчас, то не допустят к экзаменнам и диплому).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Снижение неустойки регулирует ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Позиция ВС РФ

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзоры судебной практики, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г. и 19 июля 2017 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Вы можете подать исковое заявление на уменьшение неустойки.