Сроки вступления заочного решения суда в законную силу - непонятность и противоречия

• г. Смоленск

26 февраля было вынесено заочное решение суда. Мне на почту документы пришли 13 марта и я их сразу забрала (срок был до 19) Бывшему мужу неизвестно когда прибыли (в почтовый ящик уведомление пришло 13), но 14 числа они были отправлены обратно. При этом решение до сих пор не вступило в силу. В суде говорят чтт вступит 26 апреля, говоря что срок вступления заочного решения а силу - 2 месяца. Но при этом секритариат ранее называл другой срок 1 месяц и 7 дней. Какие законодательные сроки вступления решения в заклнную силу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По общему правилу решение вступает в законную силу по истечении месяца, если не было обжаловано.

У нас заочное решение. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса. В ст. 237 ГПК РФ указано, что ответчик может подать апелляцию в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть по истечение месяца и 7 дней с момента получения заочного решения ответчиком, если ответчик не подавал заявление об отмене решения. Ответчику, не присутствующему на судебном заседании судебное решение будет отправлено в сроки, предусмотренные ст. 214 ГПК РФ.

Я и пытаюсь понять какие реальные сроки вступления в силу. В течении месяца с момента вручения уведомления, с момента вынесения решения, с момента как письмо вернется в суд. С момента вынесения решения прошло 35 дней.

Суд вам направил копию заочного решения, с уведомлением. В уведомлении указана дата получения вами копии решения. После получения у вас есть 7 дней чтобы отменить заочное решение.

Для вступления в силу заочного решения суда срок исчисляется с момента получения вами копии, и составляет 37 дней.

А если ответчик не получил решение?

Ув. Катя, в таком случае срок вступления в силу решения начнет течь с даты возвращения конверта в суд.