Были долги, не работаю, через какое то время увидел графу неплатежеспособный, и долг пропал..

сейчас в браке, жена хорошо зарабатывает, хочет открыть вклад, переживает что мои долги могут возобновить (10 вроде исковая давность) и их оплату переложить на нее, так как совместно нажитое имущество?.. как лучше поступить в такой ситуации?

вопрос №15557100
прочитан 2 разa

Добрый день, если с момента окончания исполнительного производства прошло более трех лет, то кредитор не имеет право с Вас что-либо взыскать. Срок предъявления исполнительного листа 3 года. Но к сожаленью, мы живем в России и поэтому приставы могут попытаться в случае обращения кредитора удержать с Вас долг. Поэтому Вы можете полностью обезопасить свою жену от уплаты долгов, если заключите брачный договор или раздельный режим имущества. Тогда по закону с нее взять ничего не смогут.

Похожие вопросы

адвокат Добрынина Татьяна Васильевна:

Здравствуйте! Так как срок исковой давности пропущен, то его надо восстанавливать.


юрист Сочнев Максим Викторович:

Добрый день, Роман. Срок давности по разделу имущества составляет 3 года


адвокат Марченко Сергей Викторович:

Согласно статьи 35 Семейного Кодекса РФ (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов) 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается,


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Вам не стоит обжаловать решение суда, а нужно просить рассрочить согласно ст. 203 ГПК РФ уплату.


юрист Юношева Любовь Юрьевна:

Елена Васильевна, срок исковой давности на раздел имущества отсчитывается не с момента расторжения брака, а с момента, когда вы узнали, что Ваше право нарушено.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X