Приставы наложили запрет на регистрационные действия по алиментам без наличия долгов - мера предосторожности или необоснованное ограничение свободы?

• г. Москва

Вопрос такой, приставы наложили запрет на регистрационные действия по алиментам но долгов нет обосновывают чтоб я не куда не пропал..)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обосновывают устно или письменно?

Вы имеете право обжаловать действия пристава в вышестоящий орган (начальник отдела этого района, главное Управление службы судебных приставов, суд) а также в прокуратуру с заявлением о превышении полномочий, так как он явно превышает полномочия и оснований на такие запреты у него отсутствуют.

Основанием для запрета у приставов выступает задолженность владельца имущества перед ними же. Ограничение регдействий – мера обеспечения, применяемая, чтобы владелец не смог в будущем при переходе запрета в арест, отчуждать (продать, подарить и т.п.) своё имущество третьим лицам.

Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке. Основания для запрета в регистрационных действиях не имеется, такого требования в исполнительных документах нет, так же нет необходимости обеспечивать сохранность имущества так как нет задолженности. В связи с этим, можно отменить данную меру.