Возможность узаконить перепланировку дома на собственной земле - необходимость суда или новый технический план?

• г. Иваново

Дом на двух хозяев, земля в собственности, есть перепланировка дома одного из хозяев, можно ли нам сделать новый технический план или узаконить это можно только через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сведения в технический план вносятся на основании каких-либо документов, представленных заказчиком кадастровых работ:

- разрешения на строительство или реконструкцию;

- проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки для помещений (квартир),

- уведомления о начале (окончании) строительных работ.

Если реконструкция выполнена без указанных документов, то есть самовольно, тогда в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Очень давно был преобретен дом в деревне (земля и дом был не двух хозяев). Документ есть только на право собственности только 1/2 земли. Хозяева второй половины дома уже нет в живых. Стоит половина дома (вторая половина дома разрушена. Сейчас хотим заняться оформлением земли и дома в собственность с чего начать не знаем.

Имеется в собственности земельный участок и жилой дом на этом участке. В доме сделана перепланировка и пристроена котельная и кухня. Построен капитальный гараж. Есть технический паспорт 2005 г. без перепланировок и кухни с котельной. Есть Межевой план 2010 г. на котором все постройки есть. Каким образом можно узаконить данную перепланировку и пристройки?

Можно ли сделать новый технический план для комнаты, если там проведена незаконная перепланировка (без согласования перепланировки)? Или в таком случае его просто не станут делать? Ранее технический план не составлялся.

В 4-комнатной квартире проведена перепланировка: объединены туалет и ванная, снесены 2 шкафа-кладовки, находившиеся по краям двери в комнату и отраженные ранее в плане БТИ, объединены кухня и комната с помощью арки (двери в арке нет). В новый план БТИ внесены изменения, но стоит штамп о самовольной перепланировке. Можно ли узаконить такую перепланировку через суд или суд откажет?

Мои родители продают частный дом. Но риелтор как оказалось сразу плохо смотрела документы на дом, план дома, тех паспорт. Оказалось что в доме перепланировка не узаконена. Её нет в плане дома, план дома старый без перепланировки. Родители как оказалось не знали что в частном доме перепланировки должны быть узаконены. Что теперь делать? Продать возможно ли без оформления перепланировки?

Вопрос таков: приобрели дом с участком. Все в собственности. Дом снесли. Поставили на его месте новый. Как это узаконить? К дому подводят газ. Нужен план дома для газовщиков. Где его взять? Хотим пристроить к дому котельную. Как сначала лучше сделать - пристроить котельную и потом узаконить все или же узаконить вначале?

У меня в деревне есть дом на двух хозяев зарегестрирован как квартира. Эта часть дома в собственности я хочу оформить землю в собственность могу ли я это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узаконить незаконную пристройку к дому, дом и земля в собственности. Готов новый технический паспорт по фактической застройке.

Есть дом на двух хозяев в собственности и земля к нему в бессрочном пользовании. Как узаконить пристройку к дому, и с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение