Возможность узаконить перепланировку дома на собственной земле - необходимость суда или новый технический план?

• г. Иваново

Дом на двух хозяев, земля в собственности, есть перепланировка дома одного из хозяев, можно ли нам сделать новый технический план или узаконить это можно только через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сведения в технический план вносятся на основании каких-либо документов, представленных заказчиком кадастровых работ:

- разрешения на строительство или реконструкцию;

- проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки для помещений (квартир),

- уведомления о начале (окончании) строительных работ.

Если реконструкция выполнена без указанных документов, то есть самовольно, тогда в судебном порядке.