Отказали в материальной помощи студентке из-за причины, связанной со временем прошлого родительского смерти.

• г. Санкт-Петербург

Мне 22 года. Являюсь студенткой очного обучения. Три года назад умер один из родителей. Написала заявление на мат. помощь. В универе отказали в материальной помощи, сославшись, что с момента смерти прошло много времени.

Ответы на вопрос (1):

Единовременную материальную помощь могут получить студенты, попавшие в трудную финансовую или жизненную ситуацию.

Условия получения: единовременная материальная помощь студенту может быть начислена:

• в случае смерти одного из родителей или близкого родственника;

• при рождении ребенка;

• при расходах на дорогостоящую медицинскую помощь для себя или близких родственников;

• при чрезвычайных ситуациях (авария, утрата имущества вследствие пожара, ограбления и др.).

Документы: помимо заявления на материальную помощь, студенту нужно предоставить в деканат или стипендиальный совет следующие подтверждающие документы:

• свидетельство о смерти родственника;

• справку о беременности или свидетельство о рождении ребенка;

Размеры: объем выплат материальной помощи студентам определяется индивидуально, в зависимости от ситуации и характеристик студента, и обычно составляет от 2 до 5, в отдельных случаях – до 12 социальных стипендий.

СРОК В ТЕЧЕНИИ КОТОРОГО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВДЕНА ВЫПЛАТА НЕ ОГОВОРЕН. ПОСКОЛЬКУ КАК НА МОМЕНТ СМЕРТИ РОДИТЕЛЯ ТАК И НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ВЫ ЕЩЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СТУДЕНТОМ, ПРАВО НА ВЫПЛАТУ ЗА ВАМИ СОХРАНЯЕТСЯ.