Возможность отказа от подписания дополнения к трудовому договору и возможные последствия

• г. Москва

Я работаю в организации на полевой должности согласно изначально подписанному бессрочному трудовому договору, по которому меня почти невозможно уволить. Сейчас работодатель подготовил дополнение к трудовому договору, согласно которому уволить меня очень легко, за любой чих. При этом наполнение моей деятельности не поменялось. Я имею право не подписывать дополнение? Что мне грозит, если я его не подпишу?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Аделина, любое изменение в договоре только с Вашего письменного согласия. Вы совершенно не обязаны подписывать такое дополнение к трудовому договору. Работодатель может искать основания для Вашего увольнения, если не подпишите, но и уволить можно только по основаниям указанном в ТК РФ, а не по любому.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Любые изменения к трудовому договору совершаются исключительно при согласии Сторон. Если Вы откажетесь подписывать их - можете отказываться, за это уволить по ТК РФ не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

По подписанию дополнения к трудовому договору. У нас была реорганизация в январе 2013 года т.е. объединили поликлиники. Сегодня раздали дополнение к трудовому договору датированный 29 декабря 2012 г т.е. задним числом. В договоре указано в каком структурном подразделении я работаю, на какой должностью, с суммой окладом, с указание выплаты премий, но меня смутил абзац в котором было сказано. Работодатель по письменному приказу или своему устному распоряжению имеет право перевести в другой филиал для выполнении работы и указаны адреса филиалов поликлиник. Вопрос имеет право работодатель вносить этот абзац, не будет это являться нарушением трудового кодекса статьи 72,1, и имею я право вносить изменения в это дополнения к трудовому договору, и что будет если я не захочу его подписывать смогут меня тогда уволить.

Я работаю в коммерческой компании по бессрочному трудовому договору. Работодателя еще не ставила в известность о том, что я собираюсь уйти в декрет (боюсь увольнения). Вопрос: может ли работодатель, узнав о моей беременности и необходимости уйти в декрет уволить меня по своей инициативе (если да, то при каких случаях)? Обязан ли работодатель на период моего декрета выплачивать мне какую-либо компенсацию? Заранее благодарю.

Работаю страховым агентом по бессрочному трудовому договору с 2003 года, сейчас нам предлагают перейти на два договора: на трудовой договор на должность исследователь рынка на 0,3 ставку и договор гпх. Я не согласна, работодатель сообщил мне что если я не согласна, то он просто переведёт меня на договор гпх. Законно ли?

Без моего ведома работодатель оформил дополнение к трудовому договору, кто-то за меня в нем расписался (естественно подпись не моя). Суть дополнения к трудовому договору - я прошел обучение за счет работодателя и, если я в течение 5 лет уволюсь, то должен 30000 рублей, фактически я прошел обучение (об условиях дополнения я узнал в последний день обучения, когда получил его на руки). По основному трудовому договору я обязан вернуть сумму за обучение, если в течение трех лет увольняюсь, если это не обговорено иным соглашением.

Помимо этого в дополнение указан не мой номер основного трудового договора (указан тот по которому я работал в этой организации до увольнения в связи с призывом в ВС, после возвращения со службы, заключили новый трудовой договор, в которой указана новая должность).

Могут ли с меня требовать при увольнение оплатить пройденное мною обучение?

Я работаю в организации по бессрочному трудовому договору. Сейчас нас хотят перевести на срочный трудовой договор имеют ли они на это право. Что мы теряем при этом. И можем ли мы отказаться?

Моя жена оформлена по бессрочному трудовому договору. 09.2013 собирается уходить в декретный отпуск. Как оказалось она оформлена на место девушки уже находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель говорит что уволит по окончании беременности. Правильно я понимаю, что при бессрочном трудовом договоре независимо на чьей должности находишься работает 1-й абзац ст.261 ТК РФ? Спасибо.

Имеют ли право меня уволить, если я откажусь подписывать дополнение к трудовому договору о снижении заработной платы и понижении в должности?

(наш отдел сливается с другим).

Если предложенные мне новые условия окажутся неприемлемыми для меня (на что и рассчитывает работодатель), то как лучше поступить - оформить письменный отказ или устно отказаться подписать такое дополнение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 февраля мне предложили подписать дополнение к трудовому договору, по которому меня переводят на неполный рабочий день, дополнение от 2 февраля, т.е. подписать должна задним числом. Никаких предупреждений не было от руководителя. Подписывать не стала. Имеет ли руководитель право меня уволить, если я не согласна с новыми условиями труда?

На работе нас заставляют подписывать срочный трудовой договор. Хотя приняты на работы по заявлению, то есть по бессрочному трудовому договору. Есть ли разница в отчислениях в пенсионный фонд и хотелось бы узнать чем вообще весь этот договор может грозить.

Заранее благодарю за ответ.

Я работаю на предприятии по бессрочному договору. Работодатель уведомил меня, что с сентября я буду переведен на 20-ти часовую неделю, так как нет полной загруженности. Заставляют подписать приказ о переводе.

Вопрос: что будет если я не подпишу приказ? Откажусь подписывать? Должны ли мне доплачивать в связи с этим до прожиточного минимума? Могут ли меня уволить за нарушение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение