Вопрос о проведении психологической экспертизы и возможности ее опротестования в случае неучета влияния матери на ответы ребенка

• г. Пермь

Психологическую экспертизу проводит один только психолог или комиссия? Если на лицо влияние матери на ответы ребенка, но при этом психолог это не учла, так как не знает ни ребенка ни мать, и отправила свое решение в суд. можем ли мы опротестовать эту экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Оспорить заключение судебного эксперта можно, если для этого есть основания, изложенные в ст. 87 Гражданского процессуального кодекса:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Вы можете ходатайствовать о допросе эксперта, и привлечь другого специалиста, который поможет правильно оценить заключение эксперта.

И все таки, экспертизу проводит один психолог или комиссия?

Согласно ОБЗОРА

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 4 (2015)

При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Судебно - психологическую экспертизу может провести один эксперт. Психолог–эксперт, проводивший психологическую экспертизу, должен иметь высшее психологическое образование и работать в области психологии. Перед ним должны быть четко сформулированы вопросы, подлежащие экспертному исследованию. Проведя комплексное обследование психики подэкспертного, психолог-эксперт выносит экспертное заключение, которое содержит выводы, полученные в ходе исследования.

А в комплексных судебных экспертизах принимают участие несколько экспертов.