Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15558

17.04.2002, 01:33

По каким МОТ исчисляются льготы по налогу на дарение 100 руб. или 300 руб.?

Ответы юристов

17.04.2002, 08:52

Для исчисления любых штрафов, пошлин и налога на наследование и дарение МРОТ равен 100 руб., а льготы по налогу на дарение связаны с освобождением от уплаты налога и перечислены в ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Вопрос № 17499300

18.06.2020, 19:01

Какие льготы по налогам на недвижимость и 6 соток предоставляются многодетным семьям, желательна ссылка на Законы. Спасибо.

Какие льготы по налогам на недвижимость и 6 соток предоставляются многодетным семьям, желательна ссылка на Законы. Спасибо.

Ответы юристов

18.06.2020, 19:40

Законные.

18.06.2020, 22:18

Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам

https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

Выбираете Земельный налог и налог на имущество ФЛ. Появятся все ссылки (названия региональных законов и по ссылке Подробнее будут расписаны все нормативы).

Вопрос № 11809064

02.12.2016, 14:17

Какие льготы по налогам имеют работающие пенсионеры

Скажите, пожалуйста, какие льготы по налогам имеют пенсионеры, работающие и неработающие.

Ответы юристов

02.12.2016, 14:19

Есть льготы, установленные федеральным законодательством, изложенные в ст. 407 НК РФ.

Есть льготы, установленные региональным законодательством. В каждом регионе они свои.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.12.2016, 14:23

Скажите, пожалуйста, какие льготы по налогам имеют пенсионеры, работающие и неработающие.-Как правило налоговые льготы имеют региональный характер.

Вопрос № 10943956

03.07.2016, 16:45

Какие льготы по налогам положены пенсионерам?

Какие льготы по налогам положены пенсионерам?

Ответы юристов

03.07.2016, 16:48

По земельному налогу - никаких.

04.07.2016, 10:05

Льготы по земельному налогу зависят от поселения, в котором расположен земельный участок. Например, в Барнауле нет льгот пенсионерам, но от земельного налога освобождены налогоплательщики в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, садоводства и огородничества, расположенные на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края.

Решение Барнаульской городской Думы "Об утверждении положения о земельном налоге на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края" (в редакции от 28.11.2014 № 389)

С полным перечнем льгот можно ознакомиться ан сайте ФНС

https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d649827/

Вопрос № 12177217

19.02.2017, 18:09

Какие льготы по налогам пенсионерам.

Какие льготы по налогам пенсионерам.

Ответы юристов

19.02.2017, 18:30

Федеральная льгота - только по налогу на имущество, один объект освобождается от налога. По иным налогам - смотрите региональное или местное законодательство соответственно.

19.02.2017, 18:43

По налогу на имущество освобождены от уплаты налога на основании ст.407 НК РФ по одному объекту одного вида на основании заявления.

По транспортному налогу-освобождены от уплаты

физические лица - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, только по одному из принадлежащих им транспортных средств;

физические лица - владельцы мотоциклов и мотороллеров отечественного производства и производства стран СНГ, только по одному из принадлежащих им транспортных средств.

По земельному налогу уточните льготу в ИФНС. Это-местный налог.

Вопрос № 4666029

20.08.2014, 09:23

Какие льготы по налогам инвалидам первой группы в г.Сочи.

Какие льготы по налогам инвалидам первой группы в г.Сочи.

Ответы юристов

20.08.2014, 09:27

Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ. уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .

20.08.2014, 10:38

В соответствии с п.п. 2 п. 5 ст. 390 НК РФ, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих I группу инвалидности.

Но как правило местные Советы освобождают эту группу налогоплательщиков от уплаты земельного налога полностью.

Вопрос № 10333995

18.04.2016, 06:44

Какие льготы по налогам у инвалидам. Г.Иркутск.

Какие льготы по налогам у инвалидам. Г.Иркутск.

Ответы юристов

18.04.2016, 06:50

Полную информацию о льготах Вы можете получить только в вашем местном органе соцзащиты.

18.04.2016, 06:52

По транспортному налогу-инвалидам всех групп-100%-в отношении следующих категорий транспортных средств: легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно в отношении следующих категорий транспортных средств: легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

По налогу на имущество-100%-инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам детства.

П. 5 ст. 391 НК РФ инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидам с детства, инвалидам 1 и 2 группы, которым инвалидность установлена до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности и инвалидам, имеющим 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности предусмотрено уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном владении.

Вопрос № 13871186

15.02.2018, 06:34

Какие льготы по налогам на имущество и землю у пенсионеров.

Какие льготы по налогам на имущество и землю у пенсионеров.

Ответы юристов

15.02.2018, 06:53

По налогу на имущество в список федеральных льготников входят, в частности, и пенсионеры, при этом они полностью освобождаются от уплаты налога за одну квартиру, один дом или дачу, один гараж или машино-место. То есть если у пенсионера две квартиры и больше ничего - все равно за одну налог платить придется.

А вот земельный налог пенсионеры, по общему правилу, платят. Хотя регионах, для них могут вводить свои льготы. Уточнить льготник ли вы, можно на www.nalog.ru (раздел «Электронные сервисы» - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»). Важный момент: о своем праве на льготу надо сообщить, написав соответствующее заявление в свою налоговую.

Кроме того, если земельный налог вам все-таки необходимо платить, законом N 436-ФЗ от 28.12.2017 г. установлены новые положения по применению налогового вычета по земельному налогу. Это означает, что для пенсионеров сумма налога может быть значительно уменьшена. Для этого необходимо за налоговый период 2017 года подать до 1 июля 2018 года уведомление в налоговый орган.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских