Возможно ли получить рассрочку исполнения суда и на какой максимально срок?

• г. Москва

Есть ипотека. Были просрочки. Банк подал в суд на полный возврат. Сейчас все погашено. В случае, если суд примет решение в сторону банка.

1) возможно ли получить рассрочку исполнения суда и на какой максимально срок? (есть ребенок)

2) начисляются ли проценты на остаток не выплаченного кредита?

Ответы на вопрос (2):

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Наталья, если до решения суда Вы погасили задолженность перед банком , в том числе по пеням и штрафам за просрочку выплат ипотечного кредита, и представите суду доказательства этого, то банк возможно откажется от своих требований или изменит их. Советую сходить в банк и попробовать урегулировать этот вопрос до судебного заседания.

Решение суда будет зависеть от условий вашего кредитного договора, а именно какие санкции там предусмотрены и за какую просрочку платежей.

В случае расторжения договора по решению суда часть не выплаченного кредита подлежит взысканию с должника с учетом процентов за пользование кредитом. Конкретные условия обычно прописываются в кредитном договоре.

По поводу рассрочки: имеет значение соотношение погашенной и непогашенной части кредита. Не забывайте, что у Вас по ипотеке в залоге квартира, и взыскание может быть обращено на нее.