Имеет ли право ЮЛ в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ заниматься предпринимательской деятельностью?

₽ VIP
Вопрос №15558550

Имеет ли право ЮЛ в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ заниматься предпринимательской деятельностью? И на основании какой статьи? Хотелось бы именно ознакомиться со статьёй, т.к. мнение у всех разное, но никто не может обосновать (или не хочет).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Пока только принято решение, но оно не исключено, то конечно да. Потому что оно действует.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

Цитата:
1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте (статья 2) регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К юридическим лицам, создаваемым Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов, положения настоящего Кодекса о юридических лицах применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено специальным федеральным законом о соответствующем юридическом лице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Имеет право до самого момента исключения из единого государственного реестра юридических лиц. Ни один закон этого не запрещает. Правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Наличие самого решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ не является еще препятствием для занятия предпринимательской деятельностью.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

""1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

""Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных "законом", могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

""В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), "членства" в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

""2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

""3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

В п. 3 ст. 49 ГК РФ устанавливается, что правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

правоспособность это и есть возможность осуществления деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Ст. 49 ГК РФ предусмотрено, что правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Следовательно, до момента исключения из ЕГРЮЛ юрлицо может осуществлять деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магадан
Вопрос №15462444

Может ли ООО заниматься предпринимательской деятельностью, если есть решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ? Или до внесения записи в ЕГРЮЛ могут работать?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10532754

В какой срок происходит исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ, если есть исполнительное производство по задолженности, но ФНС приняла решение об исключении из ЮЛ?

• г. Боготол
Вопрос №8285629

Ситуация: Будучи взыскателем с Должника ООО в 2013 году подал заявление о несогласии с предстоящим исключением Должника из ЕГРЮЛ. На основании заявления было принято решение о том, что Должник не будет исключен из ЕГРЮЛ. Однако в 2015 году регистрирующий орган вновь затеял процедуру исключения Должника из ЕГРЮЛ, о чем мне стало известно только из сообщения СПИ об окончании исполнительного производства.

Вопрос: Решением предыдущее отменяется если регистрирующий орган затеял вновь процедуру исключения Должника из ЕГРЮЛ?

Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13838773

Доброй ночи дайте комментарий по 000 юр лицу из выписки налоговой...___Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ Исключение из ЕГРЮЛ ЮЛ, фактически прекратившего свою деятельность. МОГУТ ЛИ ОСТАТЬСЯ НА ТАКОМ ДОЛГИ?

• г. Москва
Вопрос №17596985

У моего мужа ООО. Сейчас узнали, что оно ликвидируется по следующим основаниям - «Регистрирующим органом принято решение об исключении юр лица из ЕГРЮЛ». Причина - недостоверные сведения, юр адрес указан неверно.

20.05 принято решение о ликвидации. Подскажите, пожалуйста, можно ли ещё изменить это решение и продолжить вести деятельность на этом ООО? Это Правда, что когда это юр лицо ликвидируется мой муж в течении 3 лет не сможет заниматься предпринимательской деятельностью? Посоветуйте, что нам делать в этой ситуации?

• г. Кострома
Вопрос №11288547

В ходе исполнительного производства в отношении должника налоговой принято решение о предстоящем исключении недействующего юл из егрюл. Что в данной ситуации делать взыскателю?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10523134

Если юридическое лицо должник по исполнительному листу и ФНС принято решение об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ и срок исключения уже пришёл,то на кого перейдёт этот долг?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.