Банку в иске отказали по сроку исковой давности, он уступил право, законно ли это?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по общему правилу 3 года с момента когда банк узнал о нарушении его права (первая просрочка). При уступке, исчисление заново не происходит. Соответственно он продолжает течь дальше. Если срок был упущен, то всё законно. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.