Пенсионерка приобрела дом в городе Лиски - Сможет ли она получить компенсацию на переезд?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я пенсионерка. Приобрела дом в городе Лиски. Являюсь собственником дома, но там не зарегистрирована. По закону, я как пенсионер, переезжающий на ПМЖ с Крайнего севера, имею право на компенсацию расходов на переезд. Вопрос: имеет ли право ПФР города Лиски отказать мне в компенсации на переезд, если у меня нет регистрации по новому месту жительства, то есть в г.Лиски? Буду вам очень признательна и благодарна за ваши ответы. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (35):

Да, имеет право. Т.к могут посчитать, что у вас нет там постоянного места жительства, т.к.нет регистрации. Поэтому и откажут в возмещении расходов. Надо регистрацию делать.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"), п. 2, 3 и др.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, вы имеете право на компенсацию расходов согласно-Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера…» делайте постоянную регистрацию

Отказать не могут Вам. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Да, Вы должны иметь регистрацию в городе Лиски, иначе ПФР РФ Вам откажет.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий...

9. При подаче заявления о компенсации пенсионер (его представитель) предъявляет:

б) документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержит Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"

7. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.

9. При подаче заявления о компенсации пенсионер (его представитель) предъявляет:

а) документы, удостоверяющие личность пенсионера, личность переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера, а также позволяющие установить возраст указанных лиц;

б) документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства;

в) пенсионное удостоверение;

г) документы, подтверждающие регистрацию пенсионера и переехавших вместе с ним членов семьи пенсионера (при наличии) в системе обязательного пенсионного страхования;

д) документы, подтверждающие прекращение пенсионером трудовой деятельности;

е) документы, удостоверяющие:

брачные (родственные) отношения пенсионера с членами семьи пенсионера;

факт усыновления (удочерения), установления опеки или попечительства пенсионера над членами семьи пенсионера;

ж) документы, подтверждающие:

признание члена семьи пенсионера старше 18 лет инвалидом до достижения возраста 18 лет;

отсутствие у находящихся на иждивении пенсионера братьев, сестер и внуков трудоспособных родителей;

з) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя пенсионера.

Как видите, закон прямо указывает на необходимость снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства и постановку на учет в новом месте проживания и предоставление документов об этом для получения компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Сыктывкар!

Только при наличии постоянной! Регистрации по новому месту жительства в городе Лиски вы будете вправе обратиться в Отделение ПФ РФ с заявлением "О компенсации расходов на переезд с Крайнего севера " (Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018)

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.04.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Для получения компенсации на переезд по новому месту жительства у Вас должна быть прописка, иначе ПФР откажет Вам.

Сморите пункты 7 и 9 Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351

Спросить
Пожаловаться

После того как пенсионер переехал, он может подать заявление о компенсации в территориальный орган ПФР ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. ДЛя этого территориальному органу ПФР России будет необходимо сделать запрос пенсионного дела с прежнего места жительства. Если гражданин не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ,то запрос пенсионного дела оформляется на основании письменного заявления с УКАЗАНИЕМ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ-выдержка из буклета ПФР. Будьте любезны, разъясните, что это значит. Возможно я не поняла самого главного, ставя акцент на-если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства... то то запрос пенсионного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием фактического места проживания.

Спросить
Пожаловаться

Это для оформления и для получения пенсии по новому месту жительства К компенсации расходов на переезд это не относится. Ваш вопрос регулируется ПП 1351

Спросить
Пожаловаться

Это означает, что если Вы еще не зарегистрировались на новом месте жительства или пребывания, то можете подать в местное отделение ПФР заявление о запросе пенсионного дела из отделения ПФР по прежнему месту жительства, чтобы выплатное дело перевели и Вы могли получать пенсию там где в настоящее время находитесь.

Спросить
Пожаловаться

Николай Юрьевич, благодарю за ответ. Теперь все понятно. А вот грузоперевозчик меня заверил в том, что наличие свидетельства на объект недвижимости в Лиски является основанием на выплату компенсации на переезд, и регистрации при этом не требуется, тем меня еще смутили и ввели в заблуждение. А так же сказали, что срока давности подачи заявление на компенсацию за переезд НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Можно подать заявление в любые сроки. Или сроки все же существуют? Очень признательна буду за ответ. С уважением Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 действительно не устанавливает срок в течении которого можно подать заявление о компенсации расходов на переезд, но а по поводу регистрации Вы сами прочитали выдержки из Постановления, она требуется.

Спросить
Пожаловаться

Вы законы читайте, хотя бы здесь, которые мы Вам указали, а не слушайте перевозчиков.

В п. 9 ПП 1351 указано, какие документы нужны при оформлении компенсации. Не предоставите эти документы,-откажут в компенсации.

Не путайте перевод пенсионного дела по новому месту жительства с выплатой компенсации за переезд.

Спросить
Пожаловаться

Всем юристам от души огромное спасибо! Николай Юрьевич, Вам отдельное спасибо! Процветания Вам и здоровья. С уважением Наталья. Будут вопросы, обязательно к Вам обращусь.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Взаимно! И Вам всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Николай Юрьевич, простите пожалуйста. А можно еще вопросик? У нас пенсия здесь с северными надбавками. Смешная, но тем не менее считается северной. Вопрос такого плана-если переезжать жить в другой регион, коэффициент изменится либо останется прежним (размер пенсии)? Или это зависит от регионов?

Спросить
Пожаловаться

Николаю Юрьевичу Вы можете задавать вопросы в личных сообщениях на сайте. А здесь общий форум, и Вы обращаетесь ко всем юристам.

Северный коэффициент доплачивается только при проживании в РКС.

Спросить
Пожаловаться

Вам пересчитают размер фиксированной выплаты, а соответственно и размер всей пенсии в целом изменится, да, это зависит от региона проживания.

Спросить
Пожаловаться

Вы совершенно верно сказали-ДОПЛАЧИВАЕТСЯ. Но мы в РКС прожили и проработали почти всю свою жизнь, здесь и родились. Соответственно, мы заработали северную пенсию. Вопрос мой заключается в другом-уменьшится ли размер пенсии северян при дальнейшем проживании в других регионах.

Спросить
Пожаловаться

Я прекрасно Вас поняла. Сама всю жизнь проживаю в РКС. И ответила, мне кажется понятно. Доплаты коэффициента не будет при переезде, соответственно размер пенсии уменьшится.

Но в целом, пенсия все равно будет северная, с учетом других северных надбавок к базовой части пенсии, которые Вы заработали в РКС.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия у Вас уменьшится если Вы выезжаете из района Крайнего Севера, поскольку изменится коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

От всей души всем огромное спасибо! С уважением Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь, если что))) Ответим на все вопросы!

Спросить
Пожаловаться

Обязательно!))). Вы дама строгая, резкая, но с юмором))). Спасибо за все!

Спросить
Пожаловаться

Я? Строгая и резкая? Ну Вы меня заставили улыбнуться))) Неужели такое впечатление создаю? Я полная противоположность.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, а я и хотела чтобы Вы улыбнулись))). Но впечатление создалось именно такое. Тогда еще вопросик будет на тему субсидий по коммунальным платежам))). Можно?)) С 26 декабря 2018 года я неработающий пенсионер. За субсидией обратилась в марте. То есть через 3 месяца после прекращения трудовой деятельности. Официального отказа я до сих пор не получила. Позвонив в соцзащиту, мне ответили, что в субсидии мне отказано, так как в прошлом году у меня был доход. Вопрос-по прошествии какого времени после прекращения трудовой деятельности я вновь смогу обратиться в соцзащиту с просьбой о назначении мне субсидии на коммунальные услуги. Сразу оговорюсь (пенсия составляет 10.800, а коммунальный платежи 8 тыс).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо))) В соцзащиту предоставляется справка о доходах за последние 6 месяцев. Поэтому, в июне можете обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Наталья г.Сыктывкар сегодня в 22:04

Вопрос опять относительно пенсии.26 декабря прошлого года я закрыла ИП.Являясь неработающей с 26 декабря прошлого года, мне по закону с января 2019 года должна индексироваться пенсия как неработающему пенсионеру, но индексации по сей день нет. Я обратилась с вопросом в ПФР-по какой причине мне не сделали перерасчет пенсии, на что мне ответили-Вам, как неработающему пенсионеру, индексация будет выплачена в апреле месяце за январь, февраль и март. Правы ли они? Дело в том, что у меня есть подозрения относительного того, что налоговая не подала в ПФР данные о закрытии мною индивидуальной предпринимательской деятельности в декабре прошлого года. Подозрения подобного рода возникли ввиду того, что мне до сих пор из налоговой приходят письма как предпринимателю, по сей день осуществляющую свою трудовую деятельность. Налоговая даже не в курсе, что мною ИП было закрыто.

'

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что не подали сведения. Такое случается. К, сожалению, у нас самим нужно о себе заботиться. Поэтому сами лучше предоставьте сведения в ПФР о закрытии ИП.

Спросить
Пожаловаться

А по идее должны были в январе уже индексировать пенсию?

Спросить
Пожаловаться

Все верно, пенсионеры, прекратившие работу, должны получать страховую пенсию с учетом всех индексаций начиная с месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот. Что и требовалось доказать. А в ПФР я обращалась 2 месяца назад. Именно там мне и ответили то,что в апреле начислят за предыдущие 3 месяца. В ПФР работают такие же совершенно некомпетентные работники, как и в налоговой. Еще раз благодарю за консультации, за то,что уделили мне внимание и свое личное время. От всей души желаю вам всем удачи и процветания! С уважением Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Будьте любезны, подскажите пожалуйста-нужно ли мне сниматься с учета в ПФР с прежнего места жительства самой? Или по прибытию на место проживания, ПФР сделает сами запрос пенсионного дела? Зараннее благодарна за ответ. С уважением Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья! ПФР на новом месте жительства должны сами сделать Запрос после Вашего обращения.

Спросить
Пожаловаться

Работник (пенсионер) уволился из района Крайнего Севера. Меняет место жительство на регион средней полосы. Какие выплаты, компенсации предусмотрены за перевозку груза? Производится ли компенсация оплаты выгрузки груза на новом месте жительства? Оплачивается ли проезд к новому месту жительства?

Мой вопрос о компенсации переезда из районов Крайнего Севера к новому месту жительства неработающим пенсионерам. В документах на доставку багажа транспортной компанией указан адрес получателя груза, который отличается от адреса прописки пенсионера (якобы такого адреса нет в справочнике перевозчика). Совпадает только город. Будет ли компенсирован переезд?

Есть регистрация по месту жительства, но переезжаю на ПМЖ в другой город. Можно ли будет там (в новом городе) выписаться с прежнего места жительства и пройти регистрацию по новому месту жительства?

Каждый ли пенсионер имеет право на компенсацию расходов по приобретению жилья при переезде из районов Крайнего Севера, в частности, с Камчатки? Каков размер такой компенсации и как ее получить?

Я переехала из района Крайнего Севера на новое место жительства в Краснодарский край. Прописка сохранилась по прежнему месту жительства. На новом месте оформлена временная регистрация сроком на 10 лет. Имею ли я право на льготы по новому месту жительства: компенсация на оплату ЖК услуг, льготный проезд? Являюсь ветераном труда.

Какие документы нужно предоставить чтобы получить компенсацию проезда из города обучения до места жительства? Студент очник сирота. Правомерно ли отказывают в данной компенсации изза того что место постоянной регистрации отлично от места жительства? Временная регистрация в городе обучения. Спасибо.

Мне ПФ по новому месту жительства отказал в компенсации переезда с Севера, мотивируя что ехала на машине дочери и мне компенсация не положена. Законно ли это, хотя бензин оплачивала я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переезд из районов Крайнего Севера Здравствуйте. Хотим отправить контейнер с вещами по закону о компенсации расходов на переезд из районов крайнего севера. Вот я хотел бы уточнить по поводу одного момента: Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 326 Трудового кодекса РФ и статьей 35 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", регулирует вопросы предоставления компенсации расходов, связанных с переездом (далее - компенсация транспортных расходов): а) лицам, заключившим трудовые договоры о работе в учреждениях и организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Усинск", и прибывшим в соответствии с этими договорами к месту работы из других регионов Российской Федерации; б) работникам учреждений и организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Усинск", в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в связи с выходом на пенсию), за исключением увольнения за виновные действия, а также членам их семей. 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, имеют право на компенсацию транспортных расходов в течение одного года со дня заключения (расторжения) работником трудового договора. Собственно вопрос: В пункте 2 указано, что компенсацию можно получить в течение года со дня расторжения трудового договора. Если расходы по переезду были ранее дня расторжения трудового договора, они не будут компенсированы? То есть в нашем конкретном случае, чтобы расходы возместили, контейнер с вещами не отправить раньше, чем уволишься?

Я работающий пенсионер. Проживший и работающий в вооруженных силах - служащим в районах крайнего севера переехал в западный регион на пмж. Имею ли я право по закону на компенсацию при переезде. Если да.то какой это закон. За ранее благодарен.

Пенсионер сдал документы в ПФР на компенсацию переезда из района крайнего севера все кроме расходов на проезд (т.к проезд осуществлялся на личном автотранспорте и чеки автозаправочные не сохранились) ПФР прислал письменный отказ-цитирую: Заявление о компенсации расходов на оплату стоимости провоза багажа у Вас не будет принято, оплата одного багажа без оплаты проезда не предусмотрена Правилами. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение