Требование соседей раскидать снег на придомовую территорию - обязаны ли мы выполнить его?

• г. Тюмень

Живем в частном доме, зимой снег за воротами скидывали на придомовую территорию соседей, которая граничит с нашими воротами, наши придомовые участки ничем не разделены, теперь соседи требуют чтобы мы раскидали сугробы по своей территории, т. к. пользоваться их придомовой площадью не имеем права, хотя у них подъёзд к дому с другой стороны участка придомового, а там куда мы скидывали снег ничего нет. Обязанны ли мы выполнить их требования?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, судя по всему, эта придомовая территория не является собственностью Ваших соседей, а собственностью муниципалитета. Так что это муниципалитет имеет право требовать убрать снег. А вообще, не ругайтесь с соседями, не думаю что Вам бы понравилось, если бы они сделали также с Вами. Когда начнется таяние снега, то вся вода потечет им на участок. Не думаю, что Вам бы понравилось подобное.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме. Сосед паркует свой автомобиль на моей придомовой территории, прямо у ворот моего гаража. Или при парковке автомобиля проезжает на скоростях мимо моих ворот и гаража по бетонному покрытию на свою придомовую территорию. Я его попросил не парковаться и не ездить по моей придомовой территории, а затем вбил столб на границе наших придомовых территорий. Сосед утверждает, что это незаконно, и он имеет право ездить и парковаться где ему удобно. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Проживаем в частном доме на двух хозяев. У каждого собственника отдельный вход и отдельный подъезд. Хотим взять в собственность придомовую территорию, которая прилегает к нашей части дома. Местная администрация дала разрешение и произвели замер территории. Может ли собственник второй части дома опротестовать решение администрации. Дом не в долях, есть приватизация. Сосед обратился в местную администрацию с жалобой, что если нам отдадут прилегающую к нам придомовую территорию в собственность, то ему неудобно будет привозить уголь и дрова к его воротам, через нас ему удобно. Повторюсь у него есть собственный подъезд к воротам. После заявления администрация приостановила процесс оформления земли. Что можно сделать, чтобы нам не отказали. Часть дома с красными воротами соседа.

У нас мкд с соседним домом одна придомовая территория на которой расположена детская площадка По решению собственников 2 ух домов мы огородили территорию с одной стороны установив забор с калитками для прохода жителей соседнего дома а с другой стороны поставили глухой забор Но жителям дома который находится за нашим домом и к огороженной территории ни какого отношения не имеет зто не нравиться и они требуют что бы мы в глухом заборе зделали калитку мотивируя тем что мы ходим по их территории хотя половина территоррии придомовой также пренадлежит и нашему дому У нас есть межевание и кадастровый паспорт на нашу предомовую территорию Кто из нас прав.

Придомовая территория трехквартирного дома разделена между соседями. Дом на балансе у ЖЕКА. Один из соседей продает квартиру. Новые хозяева покупают квартиру и видили часть придомовой территории которая им будет принадлежать. Теперь они хотят свой участок расширить за счет наших. Каким образом нам защитится от них., чтобы границы остались прежними.

Я проживаю в двухквартирном частном доме, дом принадлежит нашей семье около 60 лет. Дом 2-квартирный. Находится в долях. Наша половина дома находится в собственности, у соседей муниципальная. Хочу приватизировать землю. Возможно ли это? или приватизацию отменили? И еще вопрос: соседи без согласования с нами частично убрали забор (рабицу) расположенный между нашими участками, и зайдя на нашу территорию вместо забора построили сарай и курятник. На замечания с нашей стороны о сносе забора, о захвате нашей территории и о нормативах строительства от общей границы участка ответили, что ничего не захватывали и что они имеют право строить на своем участке где хотят. При обращении в архитектуру, сказали, что приватизации сейчас нет, и что наш кадастровый аннулировали, и сейчас у нас с соседями как бы общий участок. И что сосед захватил часть нашей земли никак не доказать, пока мы не разделим участки. Мы много лет платим налог на землю. НО.. У нас участок был шириной 18 метров, (мерилось по половине дома), у соседей участок меньше (12 метров), дальше идет дорога.. могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? И от середины дома между нами поставить кривой забор со смещением на нашу территорию. Или можно вернуть границы нашего участка.

У нас дом на 2 хозяина, вход общий. Наш дом находится на красной линии, а дом соседа находится в глубине (за нашим домом). Придомовая территория прилегает ТОЛЬКО к нашему дому. Сосед строится. Имеет ли он право складывать свой строительный материал на придомовой территории?

Купили участок с домом в СНТ, на участке рядом с домом выкопан пруд и по одной стороне дома канава с ручьем. Согласно межеванию, 2/3 пруда находится на нашем участке, 1/3 пруда относится к земле, которая находится в аренде у соседей (дополнительно к их собственному участку). Ранее соседи с продавцом участка копали пруд на двоих по устной договоренности. Сейчас, после покупки, мы заметили, как сторону дома со стороны канавы с ручьем, который питает пруд, начинает вести, и пруд увеличивается в размерах (границы не были укреплены). Решили закопать пруд, но сосед против, чтобы засыпали его 1/3 часть пруда, также грозится выкопать пруд на арендованной им земле, со стороны, где идет канава, то есть около границы с нашим участком и домом, хотя там расстояние небольшое. Сосед имеет права копать этот пруд? Участки, которые у нас и у соседей в собственности, не граничат, наш участок граничит только с арендованной ими землей. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили придомовую территорию в собственность жильцов. Через наш двор осуществляют проезд к своему частному дому соседние жильцы, хотя при этом с другой улицы есть у них еще один свободный проезд к своему участку. Мы, как владельцы придомовой территории планируем закрыть им проезд через наш двор путем размещения гаражей. Надо ли для этого обращаться в суд или достаточно того, что придомовая территория у нас оформлена в собственность?

На придомовой территории частного дома стоит остановка. Зимой с неё счищают снег и скидывают на предомовую территорию где стоят ворота, и заезд в дом. Считаю что это неправильно. Как решить этот вопрос?

Проживаем в частном доме на двух хозяев. У каждого собственника отдельный вход и отдельный подъезд. Хотим взять в собственность придомовую территорию, которая прилегает к нашей части дома. Местная администрация дала разрешение и произвели замер территории. Собственник второй части дома хочет опротестовать решение администрации. Дом не в долях, есть приватизация. Сосед обратился в местную администрацию с жалобой, что если нам отдадут прилегающую к нам придомовую территорию в собственность, то ему неудобно будет привозить уголь и дрова к его воротам, через нас ему удобно. Повторюсь у него есть собственный подъезд к воротам. После заявления администрация приостановила процесс оформления земли и вроде бы уже хочет отозвать разрешение. На основании чего могут это сделать? Что можно сделать, чтобы нам не отказали? Часть дома с красными воротами соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение