Требование соседей раскидать снег на придомовую территорию - обязаны ли мы выполнить его?

• г. Тюмень

Живем в частном доме, зимой снег за воротами скидывали на придомовую территорию соседей, которая граничит с нашими воротами, наши придомовые участки ничем не разделены, теперь соседи требуют чтобы мы раскидали сугробы по своей территории, т. к. пользоваться их придомовой площадью не имеем права, хотя у них подъёзд к дому с другой стороны участка придомового, а там куда мы скидывали снег ничего нет. Обязанны ли мы выполнить их требования?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, судя по всему, эта придомовая территория не является собственностью Ваших соседей, а собственностью муниципалитета. Так что это муниципалитет имеет право требовать убрать снег. А вообще, не ругайтесь с соседями, не думаю что Вам бы понравилось, если бы они сделали также с Вами. Когда начнется таяние снега, то вся вода потечет им на участок. Не думаю, что Вам бы понравилось подобное.

С уважением.