Каковы последствия невнесения штрафа за судимость по статье 130 УК РФ после изменений в законодательстве?

• г. Богородск

Меня осудили в 2009 по ст 130 УК РФ штраф 2500 руб. Я его не оплатила. Хотела погасить судимость сейчас, но узнала про изменения в УК. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Никак не быть. Жить дальше. Такого преступления, как оскорбление (ст. 130 УК РФ) более в Уголовном законодательстве РФ нет, оно декриминализированно, то есть перестало быть преступлением.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Нет преступления, нет наказания, без указания о том в законе!