Как доказать факт совместного проживания для уменьшения коммунальных платежей? Образец искового заявления и ссылки на статьи закона.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я проживаю у гражданской жены, совместный несовершеннолетний ребенок, но у меня регистрация по другому адресу в комнате пренадлежащей мне на праве собственности. Как доказать факт совместного проживания, чтобы уменьшить коммунальные платежи по адресу моей регистрации. Участковый и уличком факт совместного проживания подтверждать отказываются. Буду благодарен за образец искового заявления с указанием подсудности и ссылки на статьи закона.

Ответы на вопрос (5):

Справку надо брать с места фактического проживания. В УК или ТСЖ которая обслуживает дом. Это повлечет за собой снижение платежей. Справку нужно для того чтобы приложить ее к заявлению на перерасчет. Кроме как документально справкой никак не докажете

См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). раздел 8

Чтобы установить факт совместного проживания нет смысла пока обращаться в суд. Но обычно подают заявление об установлении юридического факта (ст.264 ГПК РФ) только тогда, когда невозможно иным способом это подтвердить. В данном случае Вы можете обратиться в органы ТОС, квартальному, УК или ТСЖ. Они выдадут справку. А в администрации можно её заверить. Чтобы уменьшить коммунальные платежи надо обратиться в УК или организацию ЖКХ с заявлением. Ст.153,155 ЖК РФЫ. Приложить данную справкуПостановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта проживания по конкретному адресу в порядке ст. 267 ГПК РФ. Приведите свидетелей Вашего проживания. Требования к заявлению установлены ст. 267 ГПК РФ. Иск подается в районный суд по месту жительства. Госпошлина за рассмотрение заявления 300 руб.

Игорь необходимо обратиться в суд статья 264 ГПК РФ, и установить факт совместного проживания.

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(ФИО полностью, адрес)

Заявление об установлении факта проживания

С «___» г. я (ФИО заявителя), проживаю на территории Российской Федерации в (указать полный адрес места проживания в РФ).

По приезду на территорию России я не регистрировался по месту жительства, документов на гражданство не оформлял (указать, оформлялись ли документы, если нет, то почему, если оформлялись, то кем и когда).

При обращении в отдел УФМС мне было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ, поскольку (указать, почему было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ).

Для подтверждения российского гражданства мне необходимо подтвердить факт постоянного проживания на территории РФ. Поскольку документов, подтверждающих факт проживания, я получить не могу, установление факта проживания возможно только в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131 — 132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт моего постоянного проживания на территории Российской Федерации в период (указать период проживания).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия свидетельства о рождении

Документы о получении образования

Документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя.

Добрый день! Управляющая компания или ТСЖ могут составить акт о вашем проживании по адресу.

Если отказывают, - подавайте иск в суд.

Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.-УК или ТСЖ

образцов не существует. Каждый иск индивидуален. Можете обратиться к любому юристу для составления иска, заключив с ним договор,-ст. 779 ГК РФ.