Как доказать факт совместного проживания.

₽ VIP
Вопрос №15560251

Я проживаю у гражданской жены, совместный несовершеннолетний ребенок, но у меня регистрация по другому адресу в комнате принадлежащей мне на праве собственности. Как доказать факт совместного проживания, чтобы уменьшить коммунальные платежи по адресу моей регистрации. Участковый и уличком факт совместного проживания подтверждать отказываются. Буду благодарен за образец искового заявления с указанием подсудности и ссылки на статьи закона.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Справку надо брать с места фактического проживания. В УК или ТСЖ которая обслуживает дом. Это повлечет за собой снижение платежей. Справку нужно для того чтобы приложить ее к заявлению на перерасчет. Кроме как документально справкой никак не докажете

См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). раздел 8

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Чтобы установить факт совместного проживания нет смысла пока обращаться в суд. Но обычно подают заявление об установлении юридического факта (ст.264 ГПК РФ) только тогда, когда невозможно иным способом это подтвердить. В данном случае Вы можете обратиться в органы ТОС, квартальному, УК или ТСЖ. Они выдадут справку. А в администрации можно её заверить. Чтобы уменьшить коммунальные платежи надо обратиться в УК или организацию ЖКХ с заявлением. Ст.153,155 ЖК РФ. Приложить данную справку Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта проживания по конкретному адресу в порядке ст. 267 ГПК РФ. Приведите свидетелей Вашего проживания. Требования к заявлению установлены ст. 267 ГПК РФ. Иск подается в районный суд по месту жительства. Госпошлина за рассмотрение заявления 300 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Игорь необходимо обратиться в суд статья 264 ГПК РФ, и установить факт совместного проживания.

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(ФИО полностью, адрес)

Заявление об установлении факта проживания

С «___» г. я (ФИО заявителя), проживаю на территории Российской Федерации в (указать полный адрес места проживания в РФ).

По приезду на территорию России я не регистрировался по месту жительства, документов на гражданство не оформлял (указать, оформлялись ли документы, если нет, то почему, если оформлялись, то кем и когда).

При обращении в отдел УФМС мне было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ, поскольку (указать, почему было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ).

Для подтверждения российского гражданства мне необходимо подтвердить факт постоянного проживания на территории РФ. Поскольку документов, подтверждающих факт проживания, я получить не могу, установление факта проживания возможно только в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131 — 132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт моего постоянного проживания на территории Российской Федерации в период (указать период проживания).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия свидетельства о рождении

Документы о получении образования

Документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Управляющая компания или ТСЖ могут составить акт о вашем проживании по адресу.

Если отказывают, - подавайте иск в суд.

Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.-УК или ТСЖ

образцов не существует. Каждый иск индивидуален. Можете обратиться к любому юристу для составления иска, заключив с ним договор,-ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Boris
• г. Москва
Вопрос №103494

Я имею постоянную регистрацию по одному адресу, а жена с ребенком - по другом (все в Москве). Жена с ребенком живут в коммунальной квартире (комнаты не приватизированы). Участковый утверждает, что я по закону не имею права находиться в комнатах жены и ребенка после 23-х часов без согласия соседки, и, что если будет заявление соседки, он меня вышвырнет оттуда. Такое же мнение я слышал от другого сотрудника милиции. Но конкретные ссылки они дать отказались.

Какой закон имеет ввиду участковый?

Спасибо.

• г. Раменское
Вопрос №5117733

В трехкомнатной квартире принадлежащей моей жене (право долевой собственности 64%) официально зарегистрированы три человека (я жена и ребенок) с нами проживает мама жены без регистрации и права собственности на данную квартиру. Второй собственник квартиры является брат жены который дает устное разрешение на проживание тещи в квартире. У тещи есть собственность и регистрация в другой квартире. Как можно выселить тещу, если жена дает согласие на выселение?

Виталий
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №755759

Я являюсь собственником комнаты 15 кв. м в коммунальной квартире (собственность долевая, т.к. 1/2 комнаты оформлены на ребенка от предыдущего брака). Ребенок несовершеннолетний (17 лет), проживает вдвоем с матерью на ее жилплощади (комната 14 кв.м), но она (бывшая моя супруга) пытается вселиться в мою комнату, мотивируя тем, что ребенок там прописан. В данный момент в этой комнате живу я со своей новой семьей (жена и дочь). Имеют ли право ребенок и бывшая супруга вселиться в мою комнату? Если ДА, то как по закону могут проживать две семьи в одной комнате? Является ли мать ребенка его опекуном? Заранее благодарен.

Евгений
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №43972

Я постоянно прописан в квартире принадлежащей на праве собственности моей тетке. Занимаю отдельную комнату, с теткой у нас напряженные отношения. Я собираюсь жениться. И поселить свою жену в комнату которую я занимаю. Однако тетка, хозяйка квартиры, говорит, что не даст своего согласия на проживание моей жены и на ее регистрацию. Что мне делать? Как мне прописать мою жену в эту квартиру? Если меня заберут в армию - будет ли иметь право моя жена проживать в этой квартире в мое отсутствие? Если не дай бог меня убьют - сможет-ли моя жена продолжать жить в той комнате, которую я занимал?

• г. Саратов
Вопрос №2584278

Имеет ли право проживать муж, зарегистрированный в другом месте, жить в комнате жены, если она является ее собственницей. Другие собственники другой комнаты не согласны на его проживание, поскольку он диктует им свои условия проживания в коммунальной квартире.

Надежда
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1282568

У меня вопрос. Я зарегистрировала свою подругу в комнате (коммунальная квартира), которую недавно купила по договору купли-продажи. Нужно ли для временной регистрации согласие других собственников в этой коммунальной квартире и имеет ли моя подруга право на проживание.

Временная регистрация в мою собственность в коммунальной квартире без согласия соседей.

Где можно посмотреть закон и конкретную статью по данному вопросу, чтобы показать другим собственникам? Если можно ссылку.

Екатерина
• г. Москва
Вопрос №451275

Может ли мой гражданский муж проживать со мной в моей приватизированной комнате без согласия соседей в коммунальной квартире. Спасибо! (собственность-комната)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.