В 2011 году я поступил в университет могу ли в течение учебного года перевестись с одной специальности на другую

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2011 году я поступил в университет могу ли в течение учебного года перевестись с одной специальности на другую в связи с производственной необходимостью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вопрос о переводе вам необходимо решать с руководством вашего университета. Обычно этот вопрос решается следующим образом: перевод с одной образовательной программы на другую и перевод с одной формы обучения на другую внутри университета производится в течение учебного года при наличии вакантных мест. Студент пишет заявление на имя ректора и передает его декану факультета на который он переводится. Декан факультета (принимающий студента) в десятидневный срок рассматривает заявление о переводе, разрабатывает индивидуальный учебный план, определяет возможный курс зачисления, примерные сроки ликвидации разницы в учебных планах и другие условия перевода и передает на рассмотрение аттестационной комиссии. В случае отказа на заявлении указывается причина отказа. При положительном решении аттестационной комиссии студенту выдается индивидуальная экзаменационная ведомость с перечнем неизученных дисциплин. В индивидуальной экзаменационной ведомости указывается срок сдачи задолженности. В случае положительного прохождения аттестационных испытаний декан факультета (осуществляющий перевод) готовит приказ о переводе студента. Личное дело студента при переводе с факультета на факультет передается на принимающий факультет и регистрируется в книге учета личных дел факультета. Детали в разных университета могут отличаться, но в целом порядок вот такой.

С уважением, У.С. Вострикова.