Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 155607

22.04.2004, 16:22

Скажите, лучше указать в договоре, что споры будут решаться в Арбитражном суде г.

Москвы или в МКАС при ТПП РФ? Одно важное условие - стороны договора не являются российскими юридическими лицами.

Еще совсем глупый вопрос, но хотелось бы услышать однозначный ответ: можно ли в данной ситуации указать, что при рассмотрении судебного разбирательство будет применяться з/д России?

Спасибо за внимание и соответственно за ответ.

Ответы юристов

23.04.2004, 18:55

МКАС при ТПП РФ. указание на применяемое законодательство не просто "можно", а обязательно.

24.10.2017, 16:04

Это называется третейская оговорка.

Третейская оговорка — это соглашение сторон о передаче спора на рассмотрение конкретного третейского суда, наличие которой является обязательным условием для рассмотрения спора в третейском суде. Стороны спора могут заключить отдельное третейское соглашение или же заранее включить в гражданско-правовой договор третейскую оговорку следующего содержания:

«Все споры, возникшие в ходе исполнения настоящего договора, или в связи с ним, либо вытекающие из него, подлежат рассмотрению в МКАС при ТПП РФ в соответствии с его Положением и Регламентом».

Стороны третейского разбирательства могут также оговорить в третейском соглашении или в третейской оговорке, что решения, принимаемые третейским судом, являются окончательными и не подлежат оспариванию.

В соответствии с п. 2 Положения о МКАС при ТПП РФ, являющегося приложением к Закону РФ "О международном коммерческом арбитраже", и п. 3 параграфа 1 Регламента МКАС при ТПП РФ рассматривает споры при наличии письменного соглашения сторон о передаче соответствующих споров на его разрешение.

Вопрос № 1396654

14.09.2011, 15:37

Сторона договора

Может ли организация заключить договор подряда с временным трудовым коллективом (бригадой)?

Ответы юристов

14.09.2011, 15:41

На выполнение работ определенного объема, может.

14.09.2011, 17:05

В данной ситуации, если я Вас правильно поняла, речь идет о заключении договора подряда между организацией (юридическим лицом) и физическими лицами, временно состоящими в трудовых отношениях с этой организацией. При этом указанные физические лица объединены приказом руководителя во временный трудовой коллектив (бригаду). Документально это выглядит так:

- заявление о приеме на работу ф.и.о. в качестве ________ (для выполнения работ, иное);

- приказ о приеме на работу;

- трудовой договор;

- договор о бригадной материальной ответственности.

Исходя из этого, между указанными лицами возможно заключение гражданско-правового договора, каким является договор подряда, помимо трудового, если работа по договору подряда будет выполняться за пределами рабочего времени, т.е. не мешать выполнению трудовым коллективом (бригадой) своих основных трудовых обязанностей.

Если же Вы имели в виду, что временный трудовой коллектив (бригада) - это некое самопроизвольное объединение физических лиц, не состоящих в официальных трудовых отношениях с вашей организацией и не имеющее государственной регистрации, то в данном случае документально это будет выглядеть следующим образом:

- договор подряда, где сторонами будут: юридическое лицо – организация (Заказчик) и физическое лицо (Подрядчик), а не бригада;

- локально-сметный расчет (смета);

- техническое задание.

При этом организация вправе заключить сколько угодно договоров подряда.

Вопрос № 8221167

02.10.2015, 14:07

Договор субаренды как верно именовать стороны договора.

Договор субаренды как верно именовать стороны договора.

Ответы юристов

02.10.2015, 14:35

Можете также как "Арендодатель" и "Арендатор". Главное укажите основание передачи объекта в аренду, а именно ссылку на договор аренды. Либо можете написать как "Арендодатель и Субарендатор". Договор соответственно по именуйте субаренда.

Вопрос № 11323059

05.09.2016, 23:03

Стороны договора мены земельных участков.

22.10.2014 г. я заключил договор мены. По нему я передал Стороне 30 соток земельного участка, а она передала мне не жилое помещение в цокольном этаже. Дом был принят в эксплуатацию по суду 15.11.2011 г.Помещение пришло в не годность. В досудебном порядке Сторона отказывается расторгнуть договор. В июне этого года я изучил судебное дело, по которому было признанно право собственности. Оказалось, что в последующем адм. города возобновила иск и Президиум краевого суда отменил решение районного суда о праве собственности и вернул дело в районный суд, который 29.08.2013 года принял Определение обязать Росреестр аннулировать запись о праве собственности за застройщиком. Могу ли я на основании этого акта подать заявление в Росреестр об аннулировании записи о мой собственности или мне подать в суд о расторжении договора мены на основании судебного акта?

Ответы юристов

05.09.2016, 23:04

Вам уже ответил.

05.09.2016, 23:09

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора мены.

Вопрос № 3581449

20.03.2014, 10:41

Стороны договора банковской гарантии

Получили банковскую гарантию, подписали со своей стороны договор заказчика. Но заказчик договор не подписал, т.к. процедура была приостановлена из-за обращения одного участника в ФАС. Результаты Аукциона отменили, в новом аукционе мы уже не выиграли. Можем ли мы отозвать банковскую гарантию? По какому закону? И как это сделать?

Ответы юристов

20.03.2014, 11:04

Отменить может только банк ее выдавший до ее принятия кредитором.

Вопрос № 14724749

19.10.2018, 12:29

Сторона договора отказывается предоставить наш экземпляр.

Юридическое лицо №1 заключило с ЮЛ№2 договор об оказании услуг. Но при этом не предоставило подписанный с двух сторон договор. Т.е., при том, что договор подписан обеими сторонами, у ЮЛ №2 нет его экземпляра. Выдать экземпляр ЮЛ №1 отказывается.

Как наказывается по закону невыдача договора стороне №2 в данном случае и каков порядок действий при данной ситуации.

Ответы юристов

19.10.2018, 12:50

А чем мотивируют отказ в выдаче 2 экземпляра Договора. Договор - это соглашение между 2-мя сторонами. ЮЛ 1 не хочет исполнять условия договора?

19.10.2018, 13:15

Никак, если одна сторона отказывается от того, что договор вообще был заключен доказать обратное или практически невозможно или стоит достаточно дорого; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ ">>>"

""1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

""Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

""2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

""3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вопрос № 14724979

19.10.2018, 13:18

Фактически существуют договорные отношения, которые исполняются в полном объеме с обеих сторон, ведется безналичный расчет между сторонами. Просто при этом Сторона 1 забрала себе оба договора в бумажном виде и не отдает наш.

Ответы юристов

19.10.2018, 13:23

Это до поры до времени, договор между юл должен быть в письменном виде. Если его нет, то будут действовать положения о неосновательном обогащении и последствия несоблюдения письменной формы сделки, если дело дойдет до суда;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

""1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

""1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

""1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

""2. В случаях, прямо указанных в "законе" или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

""3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.10.2018, 13:24

Это кончено плохо, но в худшем случае, вы сможете подтвердить наличие договорных отношений, сославшись на документы, подтверждающие исполнение договора. В любом случае, направьте контрагенту письменную просьбу о предоставлении вашего экземпляра договора.

Вопрос № 2117585

11.01.2013, 10:14

Стороны договора ренты и пожизненного содержания с иждивением

Хотим по взаимному согласию сторон расторгнуть договор ренты и пожизненного содержания с иждивением. Что для этого нужно и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

11.01.2013, 10:16

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обратитесь к нотариусу. Лучше к тому, у которого договор удостоверяли.

11.01.2013, 10:40

К нотариусу, а затем в Росреестр.

Вопрос № 5183495

22.10.2014, 16:43

Стороны договора купли продажи предприятия

Может ли требовать сторона по договору купли-продажи предприятия возмещения убытков? Если да, то в каких случаях? А именно реального ущерба и/или упущенной выгоды? А кредиторы при продаже предприятия имеют такое право?

Ответы юристов

22.10.2014, 16:45

Нужно знать Вашу ситуацию и Ваш договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских