Как расторгнуть договор на оказание платных стоматологических услуг? Заключили его вчера. Сегодня хочу расторгнуть.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для начала обратиться с письменным заявлением о расторжении договора в клинику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться с юридически мотивированным заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение договора в одностороннем порядке (как в вашем случае) возможно, если законом или самим договором такое расторжение предусмотрено. Почитайте договор. Как правило, договор об оказании платных стоматологических услуг, относится в договорам в сфере предпринимательской деятельности, и, соответственно, расторжение в одностороннем порядке предусмотрено законом.

Второе основание - когда имеет место существенное нарушение обязательств стороной договора. В вашем случае, если вы ожидали получить одни услуги, а вам предлагают другие, или, если, исполнитель по договору нарушает его условия.

Третье основание-это изменение обстоятельств. То есть, если бы стороны знали об этих обстоятельствах до заключения договора, они бы его не подписали.

Чтобы договор расторгнуть, уведомите в письменном виде клинику и ждите ответа. Если они соглашаются, то после необходимо составить и подписать соглашение о расторжении договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не важно, что указано в договоре. Подайте заявление с доказательствами его получения и потребуйте вернуть средства, если уплатили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения, как правило, такие организации не горят желанием что-либо расторгать. Думаю, раз у Вас желание расторгнуть возникло на следующий день, то сам договор был заключен под определенным влиянием тех, кто продал услуги. Пишите заявление о расторжении, далее - по обстановке...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале 2019 года лечила зуб, в июле 2019 года откололся, в клинике просят за лечение еще денег, правомерно ли это.

ответы на вопрос:

Смотрите договор на оказание платных стоматологических услуг. Гарантия дается больше, чем 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста в договоре на оказание платных стоматологических услуг, обязательно прописывать стоимость лечения? Или можно составлять договор на 1 год, и стоимость прописывать в квитанциях.

ответы на вопрос:

Не обязательно стоимость прописывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина.

Нет, не обязательно, НО ссылку на ознакомление с Прейскурантом цен (стоимостью) желательно сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подписала сегодня договор на оказание косметических услуг и кредитный договор с Банком, теперь хочу расторгнуть, это

Здравствуйте,! Подписала сегодня договор на оказание косметических услуг и кредитный договор с Банком, теперь хочу расторгнуть, это возможно?!

vip

ответы на вопрос:

Вы вправе отменить кредитный договор до тех пор, пока не получите деньги на руки. Эту возможность дает п.2 статьи 821 ГК РФ. Обращайтесь в банк. Законом «О потребительском кредитовании», так же предусмотрена возможность отказаться от всей суммы кредита в течение 14 дней с даты его получения.

(текст отредактирован 09.12.2015, 04:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Обратитесь с соответствующим заявлением в салон. Если они Вам откажут-обратитесь в суд.

Салон обязан будет вернуть деньги банку. Договор с банком Вы также можете расторгнуть.

(текст отредактирован 09.12.2015, 04:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно.

Основание:

Ч.2 ст.821 ГК РФ

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Подобные ситуации стали предметом обзора судебной практики Президиума Высшего арбитражного суда РФ.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

Отказ заемщика от получения кредита (..)

Взимание штрафа за отказ заемщика от получения кредита противоречит законодательству о защите прав потребителей (п. 10 Информационного письма N 146).

Президиум ВАС РФ указал, что согласно действующему законодательству потребитель имеет право отказаться от исполнения договора в течение некоторого (как правило, непродолжительного) периода времени от момента его заключения без каких-либо негативных последствий для себя. Потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения (п. 10 Информационного письма N 146).

Ранее к аналогичным выводам по этому вопросу пришла судебная практика (см., Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2009 N А 33-8727/08-Ф 02-2223/09 по делу N А 33-8727/08, ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2010 по делу N А 52-1166/2010, ФАС Уральского округа от 15.02.2010 N Ф 09-429/10-С 1 по делу N А 50-26545/2009, ФАС Центрального округа от 12.02.2010 по делу N А 68-7979/2009).

Относительно отказа от договора на косметические услуги. Статья 782 ГК РФ-Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

(текст отредактирован 09.12.2015, 05:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

На данные отношения распространяется Закон РФ О защите прав потребителей Статья 32 этого закона дает вам право отказаться от исполнения договора Письменно уведомите об этом косметический салон.

Что касается расторжения кредитного договора то также делайте уведомление банку об отказе от всей суммы кредита согласно ст 11 ФЗ О потребительском кредите (займе)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

21 декабря 2013 года N 353-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете расторгнуть договор об оказании услуг на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», поскольку услуга еще не оказана. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Соответственно, на этом же основании вы можете расторгнуть и кредитный договор,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если по кредитному договору деньги ещё не перечислены исполнителю косметологических услуг, то можно приостановить этот процесс путем подачи в банк письменного заявления об отказе от перечисления денег.

Делать это нужно срочно, поскольку деньги могут быть перечислены в любое время.

Если же деньги исполнителю услуг банком уже перечислены, то в любом случае уведомите в письменной форме (путем подачи заявления в произвольной форме) о том, что Вы расторгаете договор с исполнителем услуг и требуете от него перечислить деньги на Ваш счет в банке.

Что касается договора оказания косметологических услуг, то в силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ у Вас есть безусловное право в любое время отказаться от него и потребовать от исполнителя услуг возврата денежных средств.

При этом исполнитель услуг вправе вернуть деньги за минусом фактически произведенных им расходов (если такие расходы реально были им понесены).

Причем исполнитель услуг должен подтвердить в письменной форме, какие именно расходы он понёс (если понёс) и их размер.

Вам следует направить по почте заказным письмом с описью вложения (или вручить лично под расписку на втором экземпляре) исполнителю услуг письменное уведомление о том, что Вы отказываетесь от договора оказания косметологических услуг и требуете вернуть перечисленные исполнителю банком денежные средства на Ваш счет, открытый в этом банке.

При этом следует указать срок (как правило, 7 дней), в течение которого исполнитель должен перечислить денежные средства.

Если в этот срок деньги не поступят на Ваш счет, то следует обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, требованием о взыскании уплаченных денег, неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от всех присужденных сумм за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того что бы отказаться от приобретенных услуг и расторгнуть кредитный договор, необходимо веское основание. Вам в первую очередь необходимо написать претензию в которой вы укажете что вас не устраивает и почему вы хотите отказаться от приобретенных услуг, также укажите свои требования (а именно расторжение кредитного договора с банком) . Однако если вы уже оплатили хотя бы один платеж по кредитному договору, то это считается что вы согласились с условиями приобретения услуг и действовать придется только в судебном порядке. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ), расторжение кредита в одностороннем порядке не допускается, так что пишите претензию в компанию, ждите 10 дней ответа и потом в суд. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"это возможно?!"

Можно.

Ст. 450.1 ГК РФ указывает:

"Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором."

Направляете уведомления в банк и в косметический салон.

И всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вчера заключила договор на оказание юридических услуг, а сегодня хочу расторгнуть. Договор на 78650 руб. Какую сумму они удержать, и как быстро вернут деньги?

ответы на вопрос:

Размер суммы удержания зависит от условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это просто юридическая фирма и в ней работают юристы без статуса адвоката, а может и вовсе не юристы, то их деятельность никто не контролирует и заставить их вернуть деньги без их желания можно только через суд. Конечно, если у вас есть доказательства. Напишите заявление о расторжении с ними договора на оказание им юридических услуг. Причину можете указать - отпала необходимость. Укажите свои реквизиты, куда они должны перевести деньги и срок в течение которого они должны это сделать. Либо оговорите новый визит к ним - за расчетом Отдайте либо лично, но на втором экземпляре пусть распишутся о получении, либо оправьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Это пригодится для суда. Деньги должны вернуть в полном объеме за исключением оплаты за фактическое исполнение. Но если вы заключили договор только вчера - они ничего еще не могли успеть сделать. На сколько быстро они вернут деньги зависит от их желания это сделать. Возможно придется обращаться в суд. Если вашим делом занимается все таки адвокат, то проще - обратитесь в адвокатскую палату с жалобой конкретно на него. Это точно сработает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это Ваше безусловное право.

Статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите письменное заявление.

Однако, если это фирма-звонильщики, которые заманили Вас на бесплатную консультацию, то вряд ли Вы уже вернете свои деньги. На будущее - для профессиональной консультации и юридической помощи обращайтесь исключительно к адвокатам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть договор на оказание платных медицинских услуг и заём на это в банке.

ответы на вопрос:

Расторгать нужно два договора - на оказание услуг и кредитный, для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, документы сейчас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если Вы из Архангельска, видимо Вам навязали услуги в ООО Клиник? Следует грамотно составить претензии о расторжении договором в силу Закона о защите прав потребителей. Обращайтесь. Поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если потерян договор на оказание стоматологических платных услуг, могу я предъявить претензию о некачественном протезировании? Обязаны ли были в стоматологии выдавать перечень выполненных работ? Или они могут обходиться только чеком?

ответы на вопрос:

Отсутствие договора (хотя он составляется в двух экземплярах и один остается у клиента), не повод не подавать претензию, конечно подавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете предъявить требования (претензию) о некачественном оказании услуг согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей при отсутствии договора и чека. Можете ссылаться на свидетелей. При необходимости должна быть проведена экспертиза оказанной Вам помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в больнице частной вылечив зуб, пломбу за 2 тыщи поставили, и я не заплатил, подадут ли в суд? Что будет?

ответы на вопрос:

Если вы с ними заключили договор на оказание платных медицинских услуг, то они вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение