Исполнительный лист на удержание 50% зарплаты - будут ли с декретных также изыматься средства и как это предотвратить

• г. Барнаул

На мою работу отправлен исполнительный лист об удержании з/платы 50%, я через месяц ухожу в декрет, с декретных тоже будет изыматься сумма? Как этого избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено, на пособия по уходу за ребенком. Во избежание недоразумений Вам надо будет сообщить судебному приставу-исполнителю информацию о статусе поступающих на ваш счет денежных средств, либо источник их перечисления.