Посоветуйте как заставить этого человека не врать, и на какую компенсацию в связи с этим мржет расчитывать мой муж.

• г. Красноярск

28 ноября 2011 года мой муж уволился по собственому желанию. Сделал все как полагается, написал заявление за 2 недели. Через 2 недели его увоили, выдали трудовую книжку. Сейчас он нашел другую работу, стал устраиваться, будущий начальник побеседовав с ним, принял положительное решение, осталось дело за службой безопасности. Мой муж по их просьбе дал телефон своего бывшего начальника. И вот спустя несколько дней ему отзвонились и сообщили, что прежний начальник сказал, что мой муж не сам уволился, а его выгнали за пьянство, хотя пьяным на работе моего мужа никода не видел. Естественно никто разбираться не стал. Получается, что теперь этот человек, может говорить все что ему вздумается, а мой муж из-за этого не сможет устроиться на работу. Посоветуйте как заставить этого человека не врать, и на какую компенсацию в связи с этим мржет расчитывать мой муж.

Ответы на вопрос (2):

Галина Савельевна!

В судебном порядке Вашему мужу можно восстановить свои нарушенные права.

В порядке искового производства - защита чести, достоинства и деловой ситуации+ свидетели. Обращайтесь к юристу или адвокату очно.

Ст.130 УК РФ - клевета исключена из УК РФ.

Вместо "ситуации" следует читать "репутации".