Работодатель подменяет статью о сокращении штата на статью об отказе от изменения условий труда - наказуемо ли это?

• г. Сыктывкар

Работодатель подменяет статью по сокращению штата на статью отказ от изменения условий труда. Наказуемо ли это? Я считаю, что это подлог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я считаю, что имеете право уволится по сокращению штатов, и что ваш работодатель подменяет п.2 ст.81 ТК РФ п.7 ст.77 ТК РФ.

И вот почему.

Позиция ВС РФ: Переход работника в другой филиал (представительство) признается переводом на другую работу

Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цехи, участки и т.д.

статья 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Это не изменение определенных условий ТД, что предусмотрено ст.74 ТК РФ, а это перевод на другую работу, изменение трудовой функции работника, что запрещено ст.74 ТК РФ, а возможно, только с письменного согласия работника.

Обращайтесь к работодателю в письменном виде - заявление, требуйте, чтобы была проведена процедура увольнения по п.2 ст.81 ТК РФ по сокращению численности или штата, и чтобы он не подменял это другим основанием.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).