Вопрос такой, учёба войдёт в трудовой стаж.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Равиль добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы и/или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Учеба в ВУЗе законом не предусматривает начисление страхового стажа.

Таким образом, учеба в ВУЗе не включается в трудовой стаж.

Если период учёбы был во времена СССР,1988 г.1990-1992 г.

Нет, не входит. Служба в Армии входит в стаж, а вот учеба нет-статья 11 Федерального закона от 17.12.2001 г.№ 173-ФЗ.