Огромное вам спасибо за Ваш ответ на вопрос № 37404 от 16.

04.2002 (о налогообложении денежных средств, переходящих в порядке дарения от одного физического лица к другому). Поясните пожалуйста, каким образом "уживаются" и действуют одновременно указанная Вами норма (Закон 2020-1, где среди объектов налогообложения, кажется, не указаны наличные денежные средства) и норма п.18 ст.217 НК РФ (согласно которой "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения): 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения,...) Большое спасибо за ответ-Андрей.

вопрос №15561
прочитан 4 разa

Уважаемый Андрей! Дело все в том, что Вы рассматриваете два разных налога: налог на доходы физических лиц, и налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Деньги - это имущество. Статья 217 НК РФ освобождает от налогообложения доходы от дарения, чтобы не получилось двойного налогообложения.

Похожие вопросы

юрист Сабельников Александр Николаевич:

Доброе утро! Перспектива на самом деле есть, но это с ваших слов по описанным событиям!


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

[b] Сегодня 15.01.2019 г ответа на претензию нет! [/b] Сегодня уже 26 января, поэтому можно составлять иск в суд.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Зачем ждать отказ, срок на ответ истек, иск в суд нужно составлять.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не сможете избежать. Закон позволяет банку контролировать операции. См. Статья


юрист Шулимов Валерий Григорьевич:

По порядку. 1. Как следует из вопроса, сотрудник не отрицает факта получения денежных средств в указанной сумме. 2. Факт передачи работнику могут подтвердить (устно)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X