Оформление документов для рождения ребенка с отцом-иностранцем - как избежать сложностей и обеспечить право на пособия и материнский капитал

• г. Вихоревка

В марте у меня родится ребенок. С отцом ребенка в зарегистрированном браке не состою. Я гражданка РФ, он гражданин Украины, но имеет регистрацию и разрешение на работу в РФ. Мы оба хотим, чтобы ребенок был гражданином РФ. Но нам сказали, что будут сложности, в связи с разным гражданством родителей и, скорее всего, нам придется оформлять ребенка только на мою фамилию, а как отец он не будет вписан в свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить все документы, чтобы все-таки ребенок носил фамилию отца и не был юридически безотцовщиной. Какие сложности у нас могут возникнуть при оформлении пособий на ребенка и материнский капитал, и вообще будем ли иметь на них право, если отец иностранец?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Никаких проблем нет. Уж не знаю кто сказал Вам ткую глупость. Регистрируйте ребенка как положено чтобы был отец.

Наличие гражданства иного государства никак не препятствует плучению гражданства РФ

Федеоральный закон о гражданстве четк регламентируе этот вопрос

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1.Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации , либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Никаких иных сложностей тоже не возникнет. Материнский капиттал эо МАТЕРИНСКИЙ а не отцовский или семейный капитал, выплаты идут на ребенка, а он гражданин РФ.

Удачи!