Исследование возможности применения статьи 64 и ее отношение к статье 163 часть 3 в случае обвинения девушки в требовании денег и угрозах в близких отношениях

• г. Краснодар

Девушка обвиняется по статье 163 ч.3, п. б...С потерпевшим состояла в близких отношениях, после расставания требовала деньги, в моменты ссоры угрожая молодому человеку и его близким. В каких случаях может быть применена ст 64 и, вообще, возможно ли её применение по отношению к с статья 163 часть 3

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Применение ст. 64 УК РФ возможно, при наличии нескольких смягчающих обстоятельств предусмотренных статьей 61 УК РФ, а также раскаяние в совершении преступления, мнение потерпевшего, который должен просить назначить наказание без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Применение данной статьи при вынесении приговора по ч. 3 ст. 163 УК РФ не исключается. Однако все случаи индивидуальны и процесс доказывания исключительных обстоятельств достаточно сложный.