Я живу в гражданском браке, год назад взяли квартиру в ипотеку.

• г. Челябинск

Мама пенсионерка, ветиран-труда (1947 г. рождения) хочет подать на выплату алиментов, на дочь (т.е. меня). Размер её пенсии мне не известен, предпологаю в районе 7000 - 8000 руб.

Проживает мама в двух-комнатной квартире приватизированной на меня, в ней прописанны: мама, я и моя пятилетняя дочь (я мать одиночка). Я с ребенком в данной квартире не проживаю по причине алкоголизма мамы, субсидии на комунальные платижи как ветиран-труда она получает наличкой, я оплачиваю все коммунальные расходы, телефон и кабельное. Я живу в гражданском браке, год назад взяли квартиру в ипотеку. Выплачиваем по 18000 руб. + кредит на первоночальный взнос по 5000 руб. У гражданского мужа отчисляю 25% на его ребенка (в разводе). Подскажите возможный расчет алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Статья 87 Семейного кодекса предусмотрены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 87 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).