Бывшая жена подала иск об увеличении алиментов до размера прожиточного минимума - будет ли иск удовлетворен?

• г. Дмитров

Бывшая жена подала иск об увеличении алиментов до размера прожиточного минимума (11 тыс нашем регионе) в данный момент времени я плачу 1/4, что в твёрдом эквиваленте составляет 3,5 тыс. В нынешнем браке у меня двое детей и жена моя получает алименты в размере 1/3. Мой общий доход 30 тыс (пенсия по инвалидности 10 тыс + официальная з/п не постоянная в пределах 20 тыс.) . Будет ли удовлетворён ее иск?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме в размере 5 тыс. рублей. В данный момент я нахожусь во втором браке и декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Мой доход составляет только размер пособия на второго ребенка. Живем на зарплату мужа. Можно ли подать иск об увеличении размера алиментов на первого ребенка хотя бы до прожиточного минимума?

Жена подала иск на взыскание алиментов в её пользу до достижения ребенком 3-х лет в размере прожиточного минимума в нашем регионе. Можно ли уменьшить размер алиментов до минимального размера оплаты труда?

Я плачу алименты на первого ребенка от 17 августа 2011 г. в размере 1/4 Затем подал иск в сентябре 2015 г о снижении размера алиментов, т.к. у меня родился второй ребенок от другого брака, в иске отказали, ссылаясь, что размер алиментов на 1 ребенка меньше, чем доход моей семьи. В декабре 2015 г моя жена тоже подала на алименты, ей присудили 1/6. Сейчас я снова подал иск на уменьшении размера алиментов, т,к плачу 41,5%, на двоих детей, в подаче иска отказали. Что можно сделать, чтоб платить 33% на обоих детей?

Размер прожиточного минимума на ОДНОГО ребенка в нашем регионе составляет на первый квартал 2010 года 5 тыс. 105 руб. Алименты на двоих детей по закону назначают в размере 1/3 от заработка. Мой муж получает 12000, из них 4000 он обязан уплачивать алименты на ДВОИХ детей.

Бывшая жена является инвалидом и получает пенсию значительно превышающую размер установленного прожиточного минимума. Сейчас она подала на меня иск в суд о выплате ей алиментов в размере минимальной заработной платы. Сам я являюсь пенсионером и кроме того у меня на иждивении находиться наша с ней несовершеннолетняя дочь и безработная жена (второй брак). Таким образом совокупный доход на каждого члена в нашей семье составляет сумму значительно меньшую (почти в два раза) чем пенсия бывшей жены.

Какова вероятность присуждения мне алиментов на содержание бывшей супруги и чем будет руководствоваться суд при решении данного вопроса?

Мой муж выплачивает алименты от первого брака в размере 1/4 части. Я подала на алименты в размере 1/6 части (ребенку 6 месяцев, сама сижу в отпуске по уходу за ребенком). Муж подал исковое заявление на снижение размера алиментов. Его бывшая жена подала встречный иск и просит выплачивать алименты в размере 10000 рублей (на данный момент мой жуж выплачивает 5000 рублей). Может ли суд не снижать размер алиментов и по каким причинам? Может ли суд удовлетворить ее иск?

У мужа есть несовершенолетний сын от первого брака, жена подала в суд на взыскание алиментов, хотя он платил ей их с момента развода в размере 10 тыс руб (сумма не была оговорена соглашением с ней). В данный момент муж не работает, находится в процессе оформления инвалидности 3 группы? Как будут рассчитываться алименты, как 25% от пенсии, либо размер будет увеличен до прожиточного минимума или по средней зарплате по региону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно увеличить размер алиментов на двоих несовершеннолетних детей. На данный момент бывший муж платит меньше прожиточного минимума.13361₽

В нашем регионе прожиточный минимум на ребенка 17900.

Оформлен в своей фирме как директор, но доходы скрывает. И ещё он должен был выйти на пенсию.

Какие мои действия по порядку должны быть? Обращение в суд с иском? На увеличение размера алиментов или как быть в этой ситуации.

На данный момент я в декрете, родила третью дочь.

Федеральный Суд в июле 2008 г. вынес решение взыскатьс меня 75% в пользу алиментов от моего офиц. Заробатка на содержание дочери ежемесячно в размере прожиточного минимума для детей по СПб с индексацией по увеличению этого размера. На данный момент прожит. Минимум уже привысил размер моей з/платы, т.е часть алиментов 50% от прожит. Минимума для детей по СПб я ежемесячно выплачиваю а остальную сумму бывшая гражданская жена хочет возместить арестом имущества.

Моей дочери 15 лет. Мой бывший супруг выплачивает алименты в размере 650 рублей. Хотя его неофициальные доходы составляют суммы, намного превышающие его официальную зарплату. Слышала, что сейчас размер алиментов может быть установлен фиксированной суммой, исходя из прожиточного минимума. Правда ли это? Что мне нужно сделать для увеличения размера алиментов?

Спасибо. С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение