Если, что то случится смогу ли я продать или обменять квартиру?

• г. Саранск

Квартира в собственности с дочерью (14 лет) пополам, хочу подарить ей свою долю. Если, что то случится смогу ли я продать или обменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!. Я не советую вам оформлять свою долю на дочь, так как можете оказаться на улице. Дочь вырастет кого-то полюбит и он ее уговорит продать квартиру и вот вы на улице. Ваша дочь, после вас, наследница по закону и она все получит и без оплаты налогов. Если у вас имеются еще наследники ( это муж, и ваши родители), то если вы напишите завещание на дочь они будут все равно иметь право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ , часть 3.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации: наша с мамой квартира в долевом владении на пополам и я хочу свою долю подарить маме, но она беспокоится, что если с ней, что либо случится, смогу ли я унаследовать потом всю квартиру или возникнут трудности? Спасибо за ответ.

У меня в собственности квартира, которой я владею 4 года, и доля в собственности квартиры моих родителей. Я хочу продать свою квартиру и не платить за это налог. Чтобы моя квартира стала единственным жильём я могу подарить долю в родительской квартире одному из родителей?

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

Живу в 2-х комнатной квартире с дочерью, квартира приватизирована, свою долю я отдала ей, получается, что моей доли в этой квартире нет, я только зарегистрирована, вопрос: нужно ли оформить завещание, или я, как наследник первой очереди и так смогу получить квартиру (в случаи если с дочерью, что-то случится)?

Прошу при ответе указать нормативный источник.

В 2010 г купили с мужем квартиру в совместную собственность. В 2012 г. Определили доли и муж подарил свою долю мне. Хочу продать квартиру. Считается ли, что квартира в собственности более 3-х лет? Вся квартира или только моя доля?

Можно ли обменивать долю в квартире? Нужно ли извещать сосбственников квартиры об обмене моей доли собственности в общей собственности, если я хочу обменять свою долю на однокомнатную квартиру с моей доплатой?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности квартиру. Доли пополам с дочерью. Хочу подарить свою долю второй годовалой дочери, рожденной во втором браке (квартира куплена вне браков). Имеет ли это смысл? Кто в последствии будет претендовать на мою долю? И для какой цели необходимо согласие органов опеки при оформлении дарственной? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение