Ответственность ветеринарного врача за применение медицинских препаратов животным не по назначению

• г. Москва

Ветеринарный врач в клинике применил медицинский препарат моей собаке, насколько я знаю, животным можно применять только ветеринарные препараты, а людям медицинские. Какая ответственность за применение медицинских препаратов не по назначению?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, Вы неправильно понимаете. Ряд медпрепаратов являются универсальными. По сути любой препарат - просто химическое вещество, вроде какого-нибудь сахара, только другое. Это все равно, что думать, что сахар для собаки как-то отличается от сахара для людей.

Второй вопрос, что ряд препаратов применяются только для животных (или, наоборот, неприменимы к ним всем или конкретному виду).

Тут надо рассматривать обоснованность применения данного конкретного препарата в данном конкретном случае с медицинской точки зрения. Но мы не врачи...