Может Ли вуз потребовать деньги с сироты, если его отчислят?

• г. Смоленск

Может Ли вуз потребовать деньги с сироты, если его отчислят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не содержит обязанности возвращать выплаченную государственную стипендию в случае отчисления из ВУЗа.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Есть риск того, что отчислят после первого семестра из ВУЗа (очно, бюждет) за прогулы и неуспеваемость. Я хочу летом поступать в другой ВУЗ (заочно, бюждет/платно). Но я слышала, что если отчисляет ВУЗ (а не по собственному желанию), то это заносится в базу и другие ВУЗы могут это видеть и поэтому не взять. Это правда или вымысел? Заранее спасибо.

Мой племянник имеет статус сироты. Его мама умерла, а отец лишен родительских прав. Он закончил школу., ему 18 лет И сейчас выбираем ВУЗ. Мы уже отдали документы в один ВУЗ, на бюджетное место, по квоте. И там нам сказали, что мы можем подавать такие документы (на особую квоту, как сирота) только в один институт.

Ответьте, это действительно так. Но а если, он не пройдет в этом ВУЗе. Неужели племянник не может подать копии документов, как сирота, в другие 4 ВУЗА? Чтобы уже наверняка, пройти по квоте (как сирота) хоть в одном ВУЗе из 5 шт. У других абитуриентов же, есть такая возможность?

Мой сын учится на 3 курсе горного университета. За не сдачу зачёта, его не допустили к экзаменам. У него теперь академическая задолженность и его отчисляют из университета. Декан факультета объяснил, что после того как его отчислят он может со справкой о пройденных предметах обратиться в другой ВУЗ и если там его возьмут, то они его восстанавливают и переводят в другой ВУЗ. Действительно ли так можно сделать?

Я поступила в вуз,1 курс, но не продолжаю учиться 4 недели до настоящего времени, и у меня недопуск к экзаменам. Отчисляют автоматом. За это время в октябре мне была назначена соц. стипендия на приобретение зимней одежды в размере 50 тысяч, и так как отчисляют, вуз требует те деньги обратно. В праве ли вузу требовать обратно соц. стипендию у сироты?

Я бы хотела переводится на другую специальность в своем вузе, (учусь очень на 1 курсе) сказали мест нет, но одна девушка в группе вообще не ходит на занятия, но ее почему то не отчисляют. По какой причине могут отчислить студента из высшего учебного заведения? Если студент не ходил весь год по не уважительной причине, за зимнюю сесию сдал только 1 экзамен (из 3 экзаменов и 5 зачетов) вуз этого студента не отчисляет и сказали отчислять не будут, т.к не имеют права? Нарушает ли закон вуз?

Если я получу условный срок во время обучения в ВУЗе, узнает ли ВУЗ об этом? Отчислят ли если узнают? В уставе ВУЗа, в причинах отчисления ничего об этом не говорится. И как сделать так чтобы ВУЗ об условном срокетничего не узнал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить подъемные т.к. сирота если меня отчислят из Вуза?

Если сирота обучается в ВУЗе, есть опекун, сироте нет 18 лет (17 лет), опекун утверждает, что не получает пособие за опекунство. Обязан ли ВУЗ выплачивать пособие сироте?

В общем я пол года не ходила на пары! Я сирота, получала за питание деньги, меня отчисляют, могут ли эти деньги потребовать назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение