Руководитель детского дома заставляет медсестру управлять аптекой, игнорируя ее должностные обязанности
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Работаю медсестрой в детском доме. Руководитель обязывает меня приказом, взять на себя ведение аптеки, хотя это не входит в мои должностные обязанности, мотивируя тем, что больше некому-это производственная необходимость.

Ответы на вопрос (14):

Вы имеете право полное отказаться и ничего не подписывать. Статья 60 Трудового кодекса. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Он не имеет право обязать вас исполнять работу которая не предусмотрена трудовым договором, если он хочет в порядке ст 72-74 ТК может предложить договор новый или измененный трудовой договор но обязать вас нельзя, можно только вот в этих случаях

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

я не думаю что вышеназванный случай относится к вам.

Это не правомерно. В случае совмещения, товар-материальные ценности должны передаваться при инвентаризации, лицо должно быть материально ответственно.

Об изменении условий труда работодатель должен уведомить за 2 месяца приказом. Можете отказаться.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В статье 60 ТК РФ прямо сказано:Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,

Что касается производственной необходимости, то с точки зрения трудового законодательства ваша ситуация не является производственной необходимостью Согласно ст 72.2 ТК РФ производственная необходимость связана с:

Здесь имеются в виду ситуации: связанные с предотвращением катастрофы; ликвидацией аварии, ее последствия на производственном участке; для сведения к минимуму сил разрушения при стихийном бедствии; не допустить появления несчастных случаев по ряду причин любого характера; предотвратить имущественные потери

Статья 379 ТК РФ предоставляет Вам законное право отказаться от ведения аптеки В этой статье сказано:В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

За такой отказ ваш руководитель не имеет права вас наказать, потому что в статье 380 ТК РФ сказано:Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на вынесенный работодателем приказ. Работодатель за нарушение норма трудового законодательства будет привлечен к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Нет это не правомерно так как производственная необходимость – это временный перевод сотрудника, предусмотренный ст. 72.2 ТК РФ. Без согласия работника в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В остальный случаях необходимо получить согласие сотрудника. Вы можете отказаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

"Необходимо", но "некому" - пусть работает сам, кто распоряжается бюджетом. А принудительный труд запрещен ст. 37 Конституции - не просто приведенными коллегами нормами ТК РФ. Деятельность аптеки вообще очень сомнительно совместима с детским домом, поэтому ваш руководитель пусть голову не морочит работникам и делится своей зарплатой для начала. О прибыли аптеки в детдоме и не фантазирую.

Здравствуйте! Если изменяются Ваши трудовые обязанности, то согласно ст.72 Трудового кодекса РФ нужно Ваше согласие, а заставлять Вас ни имеют права. Т.е. допускается изменение условий трудового договора по соглашению сторон. В силу статьи 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что имеете полное право отказаться от выполнения не предусмотренных трудовым договором обязанностей, а если у работодателя свое мнение по этому поводу и будет настаивать, то можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это не перевод на другу работу. Это обязанность входит в моё рабочее время со 100% оплатой.

В Вашем случае работодатель нарушает Ваши права. В случае привлечения к работе, не предусмотренной трудовым договором, обращайтесь в Инспекцию труда. Факт давления Вы можете подтвердить свидетельским показаниями коллег, а также записями диктофона. Если дело дойдет до суда (к примеру Вас уволят и Вы обратитесь с иском о восстановлении на работе), то они пригодятся.

Это не правомерно. Если речь идет о добровольно принудительном совмещении.

Внутреннее совместительство по ст 60.1 ТК является вашим ПРАВОМ а не обязанностью, поэтому даже при условии того что вы не будете выполнять работу более своего рабочего дня обязать вас поставив на внутреннее совместительство нельзя это только по соглашению сторон ст 72 ТК.

Если таких обязанностей нет в вашей должностной инструкции то вменять возможно путем составления в двух экземплярах (ст. 67 ТК РФ) дополнительного соглашения к трудовому договору. В силу требований ст. 74 ТК РФ руководство вправе изменить требования должностных инструкций без согласия сотрудников, если изменились:

условия организации труда (например, произошла реорганизация, были введены новые режимы работы);

технологии производства (например, появилось новое оборудование).

При этом работодатель, согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ, обязан уведомить сотрудников о предстоящих изменениях за 2 месяца.

При этом вы соглашаетесь с вносимыми изменениями и продолжаете работать по новым правилам либо пишете отказ от продолжения трудиться в новых условиях. В этом случае работодатель обязан предложить альтернативную вакансию (в том числе нижестоящую). Если сотрудник соглашается, он продолжает работать на новой должности; если отказывается — договор расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

[u][/u]

Ошибаетесь. Это ПЕРЕВОД на другую работу. Изменение трудовой функции работника на не обусловленную трудовым договором до его изменения, и не факт что с облегченными условиями труда, по другой специальности вообще. У Вас образование фармацевтическое хотя бы есть? - умалчиваете. В любом случае это СУЩЕСТВЕННОЕ изменение трудового договора, требующее согласия работника.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.