Поврежденная дверь поставлена неправильно - что делать в ситуации, когда продавец отказывается вернуть деньги

• г. Белогорск

Купила дверь за 32000 руб., ее установили, а через 4 дня заметила на двери вмятину покрытую лакокрасочным материалом, ширина двери по договору 860 мм., а установили в верху 842 мм. к низу 848 мм. сделали экспертизу заключение повреждение механического характера. ИП деньги возвращать не собирается. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Некачественный товар можно обменять, обратившись в магазин. Замена должна быть произведена в трехдневный срок со дня обращения с соответствующим письменным заявлением. Некачественный товар можно вернуть, получив обратно свои деньги. Если продавец отказывается расторгать договор купли-продажи, рекомендую подать письменную претензию на имя директора магазина, один экземпляр оставив себе. На вашем экземпляре должна стоять виза кем и какого числа принята Ваша претензия. Решение о возврате уплаченной суммы должно быть принято в течение 14 дней с момента подачи претензии.

При нарушении этого срока продавец обязан выплатить неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый пропущенный день. Такая же неустойка взимается при нарушении срока замены товара.

Очень часто недобросовестные продавцы в суде отказываются от выплаты пени за просрочку возврата денежных средств. При этом они ссылаются на то обстоятельство, что не смогли связаться с покупателем по указанному им в претензии телефону. Чтобы избежать подобных ситуаций рекомендую через 10 дней после подачи претензии снова обратиться к продавцу. Зафиксировать свое обращение можно путем подачи заявления с просьбой сообщить о результатах рассмотрения раннее поданной претензии.

Если все предпринятые меры не дали результата, вы можете отстоять свои права покупателя путем подачи в суд искового заявления о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Исковое заявление составляется по правилам ст. ст. 131, ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы можете составить его сами либо обратится за квалифицированной помощью к юристам. По Вашему делу можно рассчитывать на положительный результат в суде.