Сделку такого рода оформляем впервые, так что огромная просьба распишите всё поподробнее.

• г. Трехгорный

Мы собрались оформлять продажу квартиры, но покупатель не может отдать нам всю сумму сразу, а только 2/3, остальное после того как перечислят средства с материнского капитала. Так вот у меня такой вопрос как оформлять такую сделку - где прописывать сумму (в договоре или просто нотариально расписать какая сумма уплачена). Сделку такого рода оформляем впервые, так что огромная просьба распишите всё поподробнее.

Ответы на вопрос (1):

В договоре прописывается, что часть денег уплачивается до/после подписания договора (как договоритесь), часть средств уплачивается средствами материнского семейного капитала. Если вы никогда не проводили подобные сделки, я советую вам обратится к юристу. Нотариус не нужен. Юрист составит вам договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Родители собрались продать свою квартиру. Подворачивается покупатель, который часть суммы может выплатить материнским капиталом. Опыта сделок с привлечением материнского капитала нет. Сколько времени пройдет до того, как на руки продавцам поступит сумма мат. капитала наличностью? Покупатель уверил их, что всю сумму сразу передадут при сделке через нотариуса, такое возможно? Или мат. капитал переводит исключительно Пенсионный фонд спустя какое-то время, которое нужно на оформление обналичивания мат. капитала?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Продаём квартиру. У покупателя большая часть денег наличные, остальное материнский капитал.

Сделку оформляем у нотариуса.

Далее в МФЦ оформляем квартиру на покупателя. И только после этого ждём остальную часть суммы, которую перечислит банк.

На таком варианте настаивает покупатель.

Правильно ли это и какие есть риски у меня (продавца)?

У меня есть квартира в долевой собственности с тремя малолетними детьми. Документы все готовы, разрешение от опеки получено. Нюанс в том. что покупатель хочет купить квартиру с использованием средств материнского капитала с доплатой наличными. В разрешении органов опеки сказано: разрешается продать с перечислением денежных средств на счета детей, соразмерно их долям. Но суммы доплаты не хватит, чтобы перечислить всю причитающуюся детям сумму, а сумма материнского капитала, как известно, перечисляется через месяц после заключения сделки и подписания договора купли-продажи. Как быть в таком случае?

Как правильно оформить продажу квартиры продавцу, если покупатель хочет приобрести квартиру по военному сертификат (афганец), но при этом сумма сделки меньше чем сумма сертификата, но покупатель предлагает оформить сделку на сумму сертификата (т.к.на оставшуюся сумму хочет сделать ремонт, мебель прикупить) , а оставшуюся часть суммы якобы продавец вернет покупателю... Я прочитала про военные сертификаты и поняла что, если покупатель в течение 6 месяцев поймёт, что сделку купли квартиры он хочет расторгнуть, то продавцу придётся вернуть покупателю ту сумму, на которую выдан сертификат... Как поступить, может как то можно продавцу себя обезопасить, подскажите пожалуйста? Хочется надеяться на лучшее, что продавцу все понравится и он не будет расторгать договор, но все же хочется себя предостеречь.. И вопрос, сделку купли продажи можно расторгнуть в течение 6 месяцев или как?

Я продавец квартиры. Покупатель берет ипотечный кредит с первоначальным взносом-материнским капиталом. При этом говорит что при оформлении сделки банк дает не всю сумму стоимости квартиры, а только часть за вычетом материнского капитала, а остаток-т.е.материнский капитал, нам будет переводить пенсионный фонд в течение 2 мес. правомерно ли оформлять такую сделку?

Продали комнату в коммунальной квартире, сделка зарегистрирована, расчет произведен половина суммы - материнский капитал, не передана, покупателя не устроили соседи, грозит приостановлением передачи материнского капитала, хочет расторгнуть сделку. Может ли покупатель приостановить выплату материнского капитала? Плохие соседи - достаточное основание для расторжения сделки?

Покупаю квартиру, с продавцами договоренность, что они вносят всю сумму сразу (нужны сразу деньги на покупку новой квартиры), а как только мне на счёт поступает сумма материнского капитала от ПФР, я ее возвращаю продавцам. Надо как-то договором это оформить. Вопрос как? Обналичивать маткапитал противозаконно, если оформлять договором займа - рискую я, вдруг ПФР ничего не перечислит. Вопрос как это оформить...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выполнен договор купли-продажи квартиры (не уплачены денньги в полном объеме). Сделка зарегистрирована. Расчет (по договору) позднее из-за ожидания материнского капиталла. Покупатель заявляет что не сможет собрать остаток из собственных средств. Растожение сделки прописано в договоре.

Продаю недвижимость (доля в квартире). Покупатель предлагает следующие условия: основная сумма наличкой, доплата материнским капиталом. Так как материнский капитал для меня лес темный, прошу объяснить, как проходит такого рода сделка, какие есть подводные камни,.. Напрягает то что в договоре прописанно что регистрация права собственности у покупателя наступает сразу после регистрации в палате и потом только идем в пенсионный фонд... Деньги сперва основная часть через 5 дней после регистрации в рег. палате. А мат капитал через 2 месяца.. а если покупатель откажется платить и переводить деньги.. И где гарантия что мне ПФ их через 2 месяца перечислит? А если ПФ покупателю откажет. То право собственности по договору всё равно уже у него... Как быть в таких случаях.. Я договор конечно такой не подписал.. в общем как можно подробнее. Прошу сразу аргументировать свои ответы. Заранее благодарен.

Наша семья продаёт дом. У покупателей есть материнский капитал, остальное наличные. Мы оформляем сделку купли-продажи покупатели отдают нам наличные за вычетом материнского капитала. И потом мы ждём перевода материнского капитала 2 месяца. Мы обязаны выехать из дома и ждать где-то или мы можем проживать в доме до перевода оставшейся суммы?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение