Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15562

17.04.2002, 13:57

Помогите плз малому предприятию! Хотят содрать 200 000!

Должен ли был в 2001 г комиссионер, находящийся на УПСН, удерживать с покупателей и платить в бюджет налог с продаж, если с ним рассчитывались наличными деньгами, а он с комитентом безналом? Комитент является плательщиком налога с продаж!

Является ли комиссионер налоговым агентом комитента? На кого возлагается обязанность по уплате данного налога?

C Гл.Уважением Дмитрий.

Ответы юристов

17.04.2002, 15:06

Все ответы содержатся в следующем документе.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 марта 2001 г. N 06-12/9/12693

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ

Вопрос: Каков порядок уплаты налога с продаж по договорам комиссии, если комиссионер перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ?

Ответ: В соответствии с инструкцией Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" плательщиками налога с продаж признаются российские организации, местом нахождения которых (местом их государственной регистрации) является территория субъекта Российской Федерации - г. Москвы, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет на территории г. Москвы.

Не являются плательщиками налога с продаж организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", а также организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Согласно ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Таким образом, если согласно условиям договора комиссии реализация товаров покупателям производится организацией-комиссионером, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и участвующей в расчетах, то есть наличные денежные средства поступают в кассу комиссионера, то налог с продаж с покупателей не взимается. Комитент при получении выручки от комиссионера как наличными денежными средствами, так и безналичными налог с продаж не уплачивает.

В том случае, когда согласно условиям договора комиссии фактическая реализация товара покупателям производится комитентом и комиссионер, перешедший на упрощенную систему налогообложения, не получает в кассу денежные средства за товар, налог с продаж с покупателей должен взиматься комитентом и уплачиваться им в бюджет. При этом налог с продаж взимается комитентом исходя из полной цены продажи товара, включающей комиссионное вознаграждение.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"

Вопрос № 15404344

06.03.2019, 15:49

Налоговые агенты

Банк Тинькофф прислал мне письмом справку как бы о моих доходах и неоплаченных налогах. Клиентом банка я не являюсь и работаю официально. В справке банк указан налоговым агентом. Как это надо понимать?

Ответы юристов

06.03.2019, 15:50

Это мошенники промышляют, в мусорную корзину.

Вопрос № 741705

03.03.2009, 14:31

Налоговый агент зарплата

Мною был выигран суд по неполной выплате зарплаты налоговый агент (предприятие) не полностью перечислил подоходный налог с этих денег и теперь налоговая требует перечислить недостающую сумму правомерны ли ее требования.

Ответы юристов

03.03.2009, 14:42

Из вашего вопроса не очень понятно, что означает неполной зарплате. НДФЛ 13% уплачивается со всех доходов физ. лица. В обязанности работодателя входит перечисление налога с Вашей зарплаты. Если агент ошибочно не перечислил налог, в его обязанности входит устранить ошибку, а в Вашу входит возврат агенту излишне выплаченной Вам суммы в результате счетной ошибки.

03.03.2009, 14:53

Андрей,

Да, правомерны: согласно подп. 6 п. 1 ст. 208 НК вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к облагаемым НДФЛ доходам; согласно п. 1 ст. 210 НК при определении налогооблагаемой базы "учитываются ВСЕ доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло". То есть, доначисления после ошибки зарплата относится к налогооблагаемым доходам.

Вопрос № 742144

03.03.2009, 14:37

Я уволился с предприятия и подал на него в суд дело было выиграно по решению суда мне были перечислены на расчетный счет деньги как оказалось предприятие не выплатило полностью подоходный налог с этой суммы налоговая служба предъявляет ко мне претензии.

Ответы юристов

03.03.2009, 14:39

Да, требование налоговой правомерно.

03.03.2009, 15:33

В таком случае согласно ст. 395 ТК РФ денежные требования работника по исполнительному листу удовлетворяются в полном размере, т.е. ему выплачивается вся сумма, указанная в исполнительном листе, без удержания налога. Если данная сумма указана без учета НДФЛ, то в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения таких обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. В этом случае налог с указанной суммы будет взыскан налоговым органом. В такой ситуации удержание налога из суммы, которая указана в судебном решении, повлечет неполное его исполнение со стороны организации.

Вопрос № 2257598

03.03.2013, 12:54

Налоговый агент обязанности.

В результате выездной налоговой проверки нас обвиняют в том, что мы налоговые агенты и посему обязаны применять ккм и иметь спецсчет. Мы - приемный пункт химчистки, с клиентами физ. лицами работаем с применением бсо, с фабрикой химчисткой имеем договор на оказание услуг по химчистки, т.е. наши клиенты даже не знают, где фактически происходит обработка их одежды. А в налоговой говорят: у вас нет своего оборудования по химической чистке, значит вы - платежные агенты и все тут! А как же 103-ФЗ?

Ответы юристов

03.03.2013, 14:32

Определение платежного агента дано в ст.2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами":

«3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

4) оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

5) платежный субагент - платежный агент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;»

Таким образом, квалифицирующим признаком платежного агента является вид договора, на основании которого действует лицо, принимающее деньги. В рассматриваемом случае – вид заключенного между Вами и фабрикой химчистки. Вид договора определяется не его наименованием, но содержанием. Если из смысла заключенного между Вами договора не следует, что Вы действуете в интересах и за счет фабрики, то претензии налогового органа необоснованны, как это случается с ними на каждом шагу.

Удачи.

Вопрос № 292041

08.11.2005, 12:57

Налоговый агент по ндс ип

Я ИП, долг по НДС 800 000: 600 000 как налоговый агент, 200000 за субаренду помещения, налоговая инспекция установила срок оплаты, иначе арест имущества (у меня его нет в собственности), арест счета в банке. Денег нет. как обанкротить ИП? будет ли возбуждено уголовное дело. Как быть дальше?

Ответы юристов

09.11.2005, 10:49

Павел, в каком городе это происходит?

Вопрос № 1666473

12.04.2012, 20:48

Налоговый агент ОАО сбербанк России предоставил сведения в налоговую и что с меня.

Налоговый агент ОАО сбербанк России предоставил сведения в налоговую и что с меня не удержан ндфл за 2011 год и в соответствии с подпункт.4 пункт 1 ст 228 и требуют предоставить декларацию в форме 3 ндфл. И уплатить налог. В банке был взят кредит и не погашен, был суд. присудили и теперь удерживают с з.платы 50% (уже лет 5) что они хотят с меня еще получить не пойму и законно ли это. спасибо ответ пришлите пожалуйста на электр.

Ответы юристов

12.04.2012, 20:53

Если есть судебное решение вступившее в ЗАКОННУЮ силу, которое вы не смогли обжаловать, то почему вы сомневаетесь в ЗАКОННОСТИ удержаний?

Отмените судебное решение, и будет вам справедливость.

Вопрос № 1594218

05.03.2012, 10:13

Налоговый агент аренда.

Физ. лицо сдаёт свою квартиру в аренду юр.лицу. Юр.лицо, как налоговый агент, безналичной перечисляет арендную плату через банк, одновременно уплачивая НДФЛ арендодателя. Юр.лицо готово оплачивать так же и ВСЕ коммун. Услуги. Облагается ли в этом случае оплата услуг подоходным налогом?

Ответы юристов

06.03.2012, 19:04

Конечно должна облагаться!

Вопрос № 4053337

28.05.2014, 13:42

Налоговый агент ип

ИП-агент физ. лицо - принципал как правильно в договоре определить налогового агента если деньги за услуги передаются физическому лицу.

Ответы юристов

28.05.2014, 14:12

Налоговыми агентами по НДФЛ являются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик - физическое лицо получил доходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских