На кого возлагается обязанность по уплате данного налога?

• г. Санкт-Петербург

Помогите плз малому предприятию! Хотят содрать 200 000!

Должен ли был в 2001 г комиссионер, находящийся на УПСН, удерживать с покупателей и платить в бюджет налог с продаж, если с ним рассчитывались наличными деньгами, а он с комитентом безналом? Комитент является плательщиком налога с продаж!

Является ли комиссионер налоговым агентом комитента? На кого возлагается обязанность по уплате данного налога?

C Гл.Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Все ответы содержатся в следующем документе.

"Письмо Управления МНС по г. Москве

от 19 марта 2001 г. N 06-12/9/12693

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ

Вопрос: Каков порядок уплаты налога с продаж по договорам комиссии, если комиссионер перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ?

Ответ: В соответствии с инструкцией Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" плательщиками налога с продаж признаются российские организации, местом нахождения которых (местом их государственной регистрации) является территория субъекта Российской Федерации - г. Москвы, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет на территории г. Москвы.

Не являются плательщиками налога с продаж организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", а также организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Согласно ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Таким образом, если согласно условиям договора комиссии реализация товаров покупателям производится организацией-комиссионером, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и участвующей в расчетах, то есть наличные денежные средства поступают в кассу комиссионера, то налог с продаж с покупателей не взимается. Комитент при получении выручки от комиссионера как наличными денежными средствами, так и безналичными налог с продаж не уплачивает.

В том случае, когда согласно условиям договора комиссии фактическая реализация товара покупателям производится комитентом и комиссионер, перешедший на упрощенную систему налогообложения, не получает в кассу денежные средства за товар, налог с продаж с покупателей должен взиматься комитентом и уплачиваться им в бюджет. При этом налог с продаж взимается комитентом исходя из полной цены продажи товара, включающей комиссионное вознаграждение.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"

Спросить
Пожаловаться

В законе Санкт Петербурга "О налоге с продаж" сказано, что в случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом). Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения и плательщиком налога с продаж не является. Мы заключаем договора комиссии с компанией, являющейся плательщиком налога с продаж. По договору мы являемся комитентом и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу комиссионера. Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии? На этот вопрос один юрист ответил так: Поскольку самим законом комиссионер признается налоговымагентом, то это означает, что он обязывается уплачивать налог с продажза комитента. Поскольку же комитент от уплаты этого налога освобожден, то налоговый агент обязан уплачивать налог с продаж только с сумм своеговознаграждения. Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете должен ли комиссионер уплачивать налог с продаж со своего вознаграждения - ведь налог с продаж относится к взаимоотношениям между физ. лицами и юр. лицами, а комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру юр. лицом?

Просьба ответить на следующий вопрос: Наше предприятие является комиссионером без участия в расчетах и реализует товар комитента третьим лицам (покупателям) на основании договоров купли продажи с отсрочкой платежа. В данных договорах наше предприятие выступает в роли продавца. В договорах имеется указание, что покупатель должен перечислять денежные средства за товар непосредственно на счет комитента. Сложилась ситуация, когда несколько покупателей не производят оплату товара длительное время. Возникла необходимость обращаться в арбитражный суд. Кто в данной ситуации должен выступать истцом: комиссионер или комитент? Что необходимо сделать, чтобы комитент выступил истцом? Может ли комиссионер передать комитенту право требования к должнику (ст. 993 ГК), если комиссионер не участвует в расчетах? Какое право требования можно уступить комитенту в данном случае, если у комиссионера отсутствует право требования денежного обязательства от должника? Если уступка права требования все-таки невозможна (ведь у комиссионера нет дебиторской задолженности, так как он не участвует в расчетах) и комиссионер сам выступит истцом, то в качестве кого в суде может быть комитент? Каковы действия комиссионера после взыскания в его пользу суммы задолженности по исполнительному листу? Может ли комиссионер, выступая истцом требовать в суде взыскания суммы задолженности непосредственно в пользу комитента? Спасибо. С уважением. Ирина.

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

В результате разбойного нападения на магазин Комиссионера имущество Комитента было похищено. На стадии предварительного следствия Комитент обратился в суд и взыскал с Комиссионера стоимость похищенного имущества. Следственными органами были найдены лица, совершившие разбойное нападение, а также имущество Комитента.

Комитенту следственными органами было предложено забрать имущество на ответ. Хранение, однако Комитент забрать имущество отказался. Имущество было возвращено Комиссионеру на ответственное хранение до приговора суда по уголовному делу.

В данный момент идет судебный процесс, к ответственности привлекаются обвиняемые, приговор пока суд не вынес.

При вынесении Приговора суда по уголовному делу, суд должен определить "судьбу" вещественных доказательств по уголовному делу, а именно обязать Комиссионера вернуть имущество законному владельцу - Комитенту.

Вопросы следующие:

1. Правомерен ли отказ Комитента от принятия имущества от Комиссионера по Приговору суда?

2. Каковы действия Комиссионера в отношении имущества, в случае отказа Комитента принять от Комиссионера имущество по приговору суда?

3. Есть ли возможность у Комиссионера обязать Комитента принять имущество, если да, то в каком порядке?

4. Есть ли у Комиссионера возможность взыскать стоимость имущества с Комитента, если да, то в каком случае и в каком порядке?.

На каком основании мне налоговая делает перерасчет в 2009 году об уплате налога на имущество за 2005, 2006, 2007 и 2008 года включительно. Хотя налог на имущество за прошедший период был полностью оплачен, и более того, два объекта в октябре 2006 года были проданы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору комиссии права на преобретаемое для комитента имущество преобретает комиссионер. Каким образом после совершения сделки право собственности переходит от комиссионера комитенту?

Сегодня 04.06.2008 г. придя в налоговую инспекцию обнаружился долг по транспортному налогу за 2003 2004 и 2005 г. С 2006 г. по сегодняшний день все полученные квитанции были проплачены. Должна ли я платить за 2003 2004 и 2005 г. если ни уведомлений от налоговой инспекции ни требований от судебных приставов с 2003 по 2008 г. я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

лицо) осуществляет розничную продажу и сам уплачивает налог с продаж с полной стоимости (вид деятельности - туризм).

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение