Могу ли я получить налоговый вычет если я приобрел квартиру в ипотеку у отца?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Андрей, нет, не можете получить налоговый вычет, так как согласно п. 5 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет не предоставляется по сделка между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует налоговый вычет на проценты по ипотеке. Могу ли я его получить, если в 2004 году мной была приобретена квартира и я получала налоговый вычет на имущество. В 2008 году я приобрела квартиру в ипотеку, которую выплачиваю до сих пор. В налоговой отказали на получение вычета по ипотечным процентам. Спасибо.

Налоговым вычетом с мужем воспользовались давно. Но в 2015 году приобрели квартиру в ипотеку. Я получаю налоговый вычет с процентов. Квартира оформлена на меня. Имеет ли право муж получить налоговый вычет с процентов по ипотеке с этой же квартиры?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Ранее я приобретала квартиру в ипотеку в 2005 г. и получила 13% налогового вычета от стоимости квартиры. Ипотеку выплатила самостоятельно и налоговым вычетом по процентам из ипотеки не воспользовалась. В 2011 г. я приобрела частный дом также по ипотеке. Имею ли я право получить налоговый вычет по процентам ипотеке за приобретенный дом? С ув. Эллен.

Если я приобрел квартиру за ипотеку, а потом частично погасил ее материнским капиталом. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры после выплаты ипотеки.

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку. Муж является единоличным собственником. Ипотека оформлена на мужа, а я является поручителем. На данный момент развелись. Муж получает налоговый вычет за квартиру и по уплате процентов по ипотеке. Имею ли я права получить так же налоговые вычеты?

Мой вопрос касается имущественного вычета. Вычет с первой квартиры я получил в полном объёме в 2004 году (c 1 млн. рублей). В 2014 году приобрёл новую квартиру в ипотеку. Могу я получить налоговый вычет с % по ипотеке за вторую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите сколько раз можно получить налоговый вычет по ипотеке? Т.е. если мы купили одну квартиру в ипотеку потом получили налоговый вычет и потом еще одну квартиру приобрели в ипотеку можем ли получить и со второй квартиры подоходный налог за уплаченные проценты по ипотеке.

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

В 2007 году уже получали налоговый вычет по квартире купленной за собственные средства. В 2011 году приобрели вторую квартиру в ипотеку, имею ли я право получить налоговый вычет по процентам с ипотеки за вторую квартиру. В налоговой отказали, мотивировав, тем что налоговый вычет по ипотеке привязан к объекту недвижимости а по одному объекту выплата уже была, т.е до 2014 года по второму объекту никаких компенсаций дать не могут. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение