Арендодатели отказываются вернуть депозит после преждевременного съезда - в чем причина и как действовать?

• г. Москва

Я заключила 11 месяцев назад договор о съёме квартиры. Договор был оформлен на год, я предупредив за месяц арендодателей, съехала, прожив там 11 месяцев. Сейчас, когда им надо вернуть депозит, они находят любые предлоги, чтобы не возвращать его. Мы оплачивали в срок, ни разу не задержали платёж, съехали 31 марта, как и договаривались, полностью освободили квартиру. Только 3 апреля они посмотрели квартиру, упрекнули, что мы съехали раньше, прислали фотографии с пылью на полках, и сказали, что они оплатят только тогда, когда у них начнут жить новые жильцы. Теперь они диктуют свои условия - это их слова, а то мне придётся разговаривать с их зятем Мурадом. Посоветуйте, что надо делать? Честное слово, надоел уже беспредел.

Ответы на вопрос (5):

Что делать? Полиция вам здесь не поможет-это точно Остается только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском об истребовании этого депозита.

Спросить
Пожаловаться

Самое главное иметь доказательства того, что предупредили о съезде, что передали квартиры в такую то дату..

Если таковых нет, то пишите заявление в полицию о привлечении их за самоуправство по ст.330 УК РФ.

Так как взыскать по суду можно, но трудно при отсутствии доказательств передачи квартиры, ведь они скажут, что Вы жили еще месяц..

Спросить
Пожаловаться

Галина, Вы сами неправильно поступили: Вам надо было съезжать не после 11 месяцев, а после года проживания там, потребовав зачесть этот депозит в счет последнего месяца. Тогда и проблем бы не было.

На данный момент или ждать, пока заплатят (можно "очень долго" ждать) или в суд с иском. Но перед тем как обращаться в суд надо понимать, есть ли шансы на успех, для этого надо видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Но в договоре ведь всегда пишут, что съёмщик может расторгнуть договор, предупредив за месяц, как я и сделала.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот пойдите теперь получите с них деньги на основании того, что там написано:)

Реализация права этого на практике не так проста, как видите.

Надо смотреть документы, есть ли достаточно оснований и доказательств для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили договор на 12 месяцев, но прожили 6. Предупредили хозяйку что будем съезжать за месяц! Она предложила прожить еще месяц что бы не возвращать депозит! Потом передумав сказала что вернет но только 80% от суммы депозита, ссылаясь на то, что мы не прожили по до договору 12 месяце! Но в конечном итоге когда мы съехали хозяйка со своим гражданским мужем пришла проверить квартиру в каком состоянии! Она неадекватный орал и порвал договор! Теперь они оба трубку не берут и возвращать договор не хотят! Что делать, куда обращаться, как вернуть депозит!

Сдаю квартиру в найм, жильцы решили съехать раньше времени указанного в договоре, но съехать не в конце месяца а начать жить месяц на деньги с депозита, а разницу как они вздумают уйти я должна вернуть. Но ведь если они начнут жить на деньги с депозита это значит этими деньгами они оплатили мне месяц, а по договору если они съезжают по своей воле значит деньги я возвращаю на свое усмотрение. Хотелось бы узнать права ли я по поводу денег депозита? Должна ли я им разъяснить эту ситуацию заранее? И могу ли я вернуть им депозитские деньги если они уйдут раньше вернуть и не начнут на них жить только тогда когда истекет срок договора у нас он заключен по 20 марта.

Мы сняли квартиру и заключили договор найма на срок 11 месяцев, прожив 3 месяца мы решили сьехать тем самым предупредив собственника за 30 календарных дней, при подписании договора мы внесли страховой депозит в размере месячной оплаты, но собственник отказывается возвращать депозит полностью, а толькл половину обьяснет это тем что вы прожили меньше срока найма, и мне придется удержать с вас половину за то что буду платить риэлтору на поиск новых клиентов. В договоре нет ничего об не возврате депозита. Как нам быть?

Здраствуйте, я снимала квартиру и был договор на год заключен. Через год я сьехала там остались жить родственники с кем снимала. Договор квартиры арендодатель не заключил новый. Прошло 2 года жильцы сьехали и не оплатили ком. услуги на 42 тыс. руб,и мне звонит бывший арендодатель и говорит так как я снимала по договору, я теперь за них должна оплатить долги, так как с ними на связь он не может выйти, а мои данные по старому договору у него остались, и он хочет повешать на меня статью мошенничество. Я офиц. Снимаю другую квартиру по договору 1.5 года, Это вообще провамерно?

Ситуация: я снимал квартиру на длительный срок, при заключении договора оплачивал первый месяц, последний и страховой депозит, который по условиям договора возвращается наймсдателю при условии соблюдения договора и при отсутствии ущерба в квартире. Сейчас съезжаю с квартиры. Наймсдатель согласен вернуть мне страховой депозит, но отказывается сделать это немедленно под предлогом отсутствия денег, предлагает вернуть деньги в течение 2 недель. В договоре о сроке возврата денег нет ни слова. Есть ли установленный законом срок возврата данных средств и каков он?

Год снимали квартиру по договору найма. В договоре прописан пункт об уплате нами Страхового депозита за сохранность переданного в наем имущества в размере суммы равной ежемесячному платежу. Имеется расписка от хозяина квартиры о получении этих денег и возврате их при расторжении договора. Сейчас мы из квартиры съехали, заранее предупредив хозяев и согласовав с ними возможность вернуть нам этот страховой взнос.

Возвращать они отказываются! Мотивируют это необходимостью менять дверные замки и ремонтом протекающих труб. Что делать? Об удержании денег за такой ремонт в договоре ни одного слова, но они и часть возвращать отказываются!

Снимали квартиру по договору найма, сроком на 11 месяцев. Был заплачен депозит в размере 35.000 руб., который должны были вернуть, как только мы съедим. Так же в договоре написано, что он может быть удержан Наимодателем при нарушении условий договора. Прожили в квартире полгода. Предупредили за месяц, что съезжаем. Наш Наимодатель сказал, что претензий не имеет и обещал вернуть деньги, когда сдаст квартиру заново. Мы съехали, после чего Наимодатель сказал, что мы нарушили условия договора и депозит не вернет. В договоре указано, что он может быть расторгнут по обоюдному согласию досрочно. Имеет ли вообще какую-то юридическую силу этот договор? И возможно ли вернуть залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала квартиру на длительный срок (на два месяца) Заключили договор (каждый месяц), но заключила договор с одним физическим лицом, а проживали совсем другие люди (подопечные) того человека. Договор был составлен на более сумму, чем надо (решила пойти на уступки чтоб им с работы возместили больше). Ребята освободили квартиру раньше срока, не предупредив (что бы я приняла квартиру), бросили ключи в ящик. Через две недели звонит человек с кем я заключила договор и сказал что ребята уже съехали. В квартире разбит стекло пакет (нужна замена окна). Звоню нанимателю квартиры, что вот такие дела, что его ребята разбили окно и збежали. Он же обязался все решить, и вроде как выслать деньги на замену стекла. Но вдруг пропал, на звонки не отвечает (поставил в черный список) на смс нет ответа. Куда мне обратится с этим вопросом? Налог за квартиру я не плачу, хоть и здавала пару раз по договору на длительный срок.

Арендодатель квартиры отказывается возвращать страховой депозит. По договору страховой депозит за междугородние телефонные переговоры и сохранность имущества, сданного внаем.

С арендодателем устно договорились, что мы живем последний месяц за счет депозита, по инициативе арендодателя (ей нужна квартира самой, чтоб жить). Я арендатор квартиру новую квартиру нашел раньше истечения месяца, а именно за 20 дней до завершения месяца. Имеют ли юридическую силу мои требования вернуть оставшуюся сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение